Петербургские верфи продолжают укреплять морскую мощь России. Малый ракетный корабль «Буря» проекта 22-800 спустили на воду на заводе Пелла. Корвет-невидимка, обладающий невероятной огневой мощью, оснащен сверх современным комплексом противовоздушной обороны.

Несмотря на то что он малый ракетный, отпор противнику сможет дать на воде, на земле и в воздухе.

Дальность хода боевой единицы 3 тысячи морских миль, автономность до 15 суток. После испытаний он сменит на боевом дежурстве корабли, которые устарели именно технически. На что способна такая «Буря» расскажет Евгений Соловьев.

«Ураган», «Тайфун», «Шквал» и вот теперь — «Буря». Штормовая серия родом из ленинградской «Пеллы» действительно может сделать погоду в любой зоне боевых действий. Главный аргумент в пользу этого — вооружение корабля.

Слово «калибр» весь мир уже знает с октября 2015, когда каспийская флотилия нанесла массированный удар этими высокоточными ракетами по позициям боевиков ИГИЛ в Сирии. 

Еще раз: из Каспия по Сирии. Ракеты преодолели полторы тысячи километров и поразили заданные цели с точностью попадания до полутора метров. «Буря» несет на борту 8 крылатых ракет этого типа. И пусть малые размеры корвета никого не вводят в заблуждение. Малые ракетные корабли серии 22800 могут создать большие проблемы даже авианесущей группе. «Буря» — само воплощение огневой мощи и передовых инженерных технологий. 

КОНСТАНТИН ГОЛУБЕВ,главный инженер ЦМК «Алмаз»:
«Первое — это гидродинамические обводы, которые позволяют при малом водоизмещении устойчиво держаться на волне и, соответственно, использовать ударное оружие до высокой балльности».

Проще говоря, «Буря» «Калибрами» небо кроет, даже когда на море шторм до пяти баллов и на скорости в 30 узлов. Кроме того, в отличие от первых малых ракетных кораблей проекта 22800 «Буря» получит вместо артустановок АК-630 зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-М». Если не вдаваться в технические подробности, эта система накрывает корвет непробиваемым колпаком размерами 20 на 15 километров. Все, что попадает в эту зону будет уничтожено с вероятностью 100%.

Все это совокупности с современными стелстехнологиями делает «Бурю» по-настоящему грозной боевой единицей. Но и это еще не все. 21-й век — время считать деньги. Штормовые, ураганные корветы отлично вписываются и в критерии экономической эффективности. 

МИХАИЛ КРАСНОПЕЕВ,заместитель начальника управления кораблестроения ВМФ РФ:
«За счет небольших капиталовложений, по сравнению с кораблями большего водоизмещения, ну и конечно же технологическим срокам строительства и его создания».

Передача флоту «Бури» планируется в 2020 году. Сроки зависят, в том числе от своевременной поставки двигателей и генераторов производства предприятия «Звезда». Их собирают в производственной кооперации с кингисепским машиностроительным заводом. Всего планируется, что в составе ВМФ России появится 18 новых корветов этого класса. 

ЕВГЕНИЙ СОЛОВЬЕВ,корреспондент:
«Корабли серии 22800 носят кодовый шифр «Каракурт». Этот красивый и невероятно смертоносный паук, известный, как «черная вдова», способен развивать арахнофобию даже у закаленных зоологов. Они называют его «ужасающе прекрасным». Наверное, нечто подобное должны почувствовать вероятные противники, когда окажутся на линии огня российского «Каракурта».