юля чеснокова,корреспондент:
Шумная и многолюдная Сенная площадь — одно из литературных мест Петербурга. Не верите? Тогда приглашаю вместе с нами сегодня отправиться на прогулку по маршруту героев «Преступления и наказания» в компании петербургского актёра Ильи Тиунова.
Илья Тиунов,актёр, экскурсовод:
Сенная площадь, вообще, в романе выступает в качестве отдельного действующего лица. Раскольников преимущественно любил эти места, как и все близлежащие переулки, потому что здесь лохмотья его не обращали на себя ничьего внимания. Действительно, на протяжении более чем ста лет Сенная площадь тонула в грязи, борделях и нищете.

Судьба автора романа, Фёдора Достоевского, неразрывно связана с Петербургом. Здесь писатель прожил более 20 лет, сменив 30 адресов.

Илья Тиунов,актёр, экскурсовод:
Близ Сенной писатель жил по 5 адресам. А этот дом — дом купца Алонкина 1838 года — тоже доходный. Здесь он проживал с 1864 по 1867, и это место традиционно считается местом написания первого из великих романов Достоевского — «Преступления и наказания».
юля чеснокова,корреспондент:
В том Петербурге, где сам жил и который очень хорошо знал, Достоевский и поселяет своих персонажей. От дома писателя здесь всего один перекрёсток, и мы приближаемся к легендарному зданию, где на верхнем этаже и обитал Родион Раскольников.
Илья Тиунов,актёр, экскурсовод:
Каморка его приходилась под самой кровлей высокого пятиэтажного дома, и, как и тогда, сейчас на чердак ведут те самые 13 ступеней. Кто-то видит в этом некий символ. Как будто бы Раскольников из своей комнатушки, напоминающей шкаф или гроб, спустился прямо-таки в ад.

 «Преступление и наказание» — одно из самых топографически точных произведений русской литературы. Практически все упомянутые в нём места, дома и даже квартиры существовали в реальной жизни. Поэтому до сих пор можно совершить путешествие по роману, пройдя те самые роковые 730 шагов от дома Раскольникова к дому старухи-процентщицы.

Илья Тиунов,актёр, экскурсовод:
Я наблюдаю людей очень похожих на персонажей Достоевского, иной раз пройдёт такое существо — только вышло из какой-то комнатушки, гроба, шкафа, а иногда и старухи-процентщицы ходят, могу вам доложить. Полное ощущение, что вот-вот и какой-нибудь свихнувшийся студентишка нападёт.