мария новикова-охонская,корреспондент:
Встречали ли вы лис в Таврическом саду? Нет? Так знайте, они здесь есть, просто очень хорошо прячутся. Но опытные охотники уже взяли след. Любители животных, спокойствие. Ни одна рыжая красавица сегодня не пострадает.
Виктория Голубевазаслуженный мастер спорта, чемпионка мира по спортивной радиопеленгации 2018 года:
Спортивная радиопеленгация  —  условное название «охота на лис», потому что дети и взрослые бегают в лесу и пытаются найти с помощью радиопеленгатора радиопередатчик. Они излучают сигналы, и их достаточно сложно найти, потому что в лесу они маскируются и оборудованы контрольными пунктами в виде призм с электронной отметкой.

Радиопеленгация как вид спорта появились в послевоенное время в Англии и Дании, и очень быстро  завоевала популярность на всём материке,  а потом и в Северной Америке. Сегодня поклонники этой дисциплины гордо называют «охоту на лис» самой спортивной из интеллектуальных игр и самой интеллектуальной из спортивных, этакие шахматы на бегу.

Никита Анапенков,бронзовый призёр чемпионата России по спортивному радиоориентированию 2018-го года:
Самое сложное, когда бежишь дистанцию, выбрать вариант, как бежать. Лис несколько, они по карте раскиданы, и если ты побежишь на финишную лису, а потом на стартовую, гораздо больше времени потеряешь.
Михаил Савиных,воспитанник секции спортивной радиопеленгации Центра детского технического творчества Центрального района:
Сейчас в руках у меня находится радиопеленгатор, с помощью этого прибора мы находим передатчики, которые находятся в лесу. Здесь настраивается частота, на которой работает «лиса», и громкость, чтобы слышать. По мере приближения она убирается, чтобы не оглушила тебя. Всего в лесу находится пять передатчиков, задача найти все пять.

Спортсмены от младшего школьного  до глубоко пенсионного возраста вооружаются картами, компасами, радиоаппаратурой и уезжают подальше от города, впрочем, несмотря на то, что настоящая радиоохота должна проходить в лесу, получать первые навыки, отрабатывать тактики и учиться взаимодействовать с нестандартным спортивным инвентарём лучше всё-таки в безопасном и знакомым месте.  Под присмотром опытных наставников.

Таисия Фисенко,воспитанница секции спортивной радиопеленгации Центра детского технического творчества Центрального района:
Бывают солнечные проходимые места, поэтому маленьким детям, как я, бывает сложно их проходить, перелезать через деревья. Это довольно сложный спорт, но интересный. И мне он нравится. Он даёт способность думать, хорошую физическую подготовку. В орирентировании много друзей, как одна большая семья.

По спортивной радиопеленгации регулярно проводятся соревнования и первенства, и, что приятно, наша страна — в числе мировых лидеров. С Чемпионата мира, который проходил в Южной Корее со 2 по 8 сентября, российские  спортсмены, среди которых были и петербуржцы, привезли 52 медали, завоевав первое место в командном зачёте.