В Петербурге более 200 музеев. 200 рублей – это и средняя стоимость входного билета. Согласитесь, каждый день не находишься… Если только не подойти к этому с умом и холодным расчетом. Так как же оставаться культурным в культурной столице и при этом не разориться? В копилку любознательным, бережливым и экономным… 

Даша Цыбульская,корреспондент:

ПОНЕДЕЛЬНИК:

Самый тяжёлый день недели можно провести увлекательно и без большого ущерба для кошелька, если заглянуть в Музей истории религии на Почтамской, 15. 30 видов экскурсий. 200 000 экспонатов, посвященных вероисповеданиям разных стран и народов. Здесь и графика и живопись, одежда для проведения обрядов и предметы культа, рукописи и книги… Билет сюда стоит 400 рублей. Но каждый первый понедельник месяца вход бесплатный. Что не может не радовать!

ВТОРНИК:

Один из важнейших музеев Петербурга — Музей почвоведения. Он же настоящий научный центр. Адрес: Биржевой переулок, дом 6. Почувствовать почву под ногами, удивиться количеству и разнообразию её видов. Увидеть образцы из разных уголков мира: от Арктики до Новой Зеландии. Всё здесь! Хотим попасть сюда бесплатно? Дожидаемся вторника.

СРЕДА:

Центральный военно-морской музей. . Хранит историю российского и зарубежного флота. Его коллекция — одна из самых богатых в мире. Одной только корабельной техники здесь 13 тысяч экспонатов. Билет стоит 300 рублей. Свободный же вход – последняя среда месяца. Завтра, кстати, можете заглянуть. Заодно посетите выставку «День рождения российской тельняшки». Она прекратит свою работу 30 сентября.

ЧЕТВЕРГ:

Что нужно знать о четверге, музеях и экономии? Ну, конечно, Эрмитаж. Самый главный музей Петербурга. Раньше считался частной собственностью Екатерины Второй. Был закрыт для посещения обычных граждан. В 19 веке сюда не мог попасть даже Пушкин. Сейчас — открыт для всех. Окажетесь здесь в первый четверг месяца – увидите мировые шедевры бесплатно. А сэкономленных 400 рублей хватит на кофе с десертом. Нужно же отпраздновать такую победу!

ПЯТНИЦА:

В пятницу – о самолетах. Музей морской авиации Военно-Морского флота России а Военно-Морской академии, Ушаковская наб., 17 /1.  Работает музей с 10 до 17. Серьёзное место. Записываться сюда нужно заранее, но посещение будет бесплатным.

СУББОТА:

В 1773 году по указу Екатерины Второй при Горном университете, тогда институте, был основан музей. Хотите узнать о метеоритах, минералах, ортосиликатах – приходите сюда. Вход свободный. Даже в субботу. Согласитесь, находка для выходного дня редкая?

ВОСКРЕСЕНЬЕ:

А этот музей основан по указу императора Николая Второго. В честь самого известного полководца России – Александра Суворова. Жизни великого человека, повлиявшего на историю страны, посвящено пять залов. Приходите восхищаться и вдохновляться в первое воскресенье месяца — это день, когда каждый посетитель сможет попасть сюда бесплатно.

А ведь мест, где вас рады видеть просто так, в Петербурге очень много. И бесплатные пешеходные экскурсии проводят, и лектории устраивают, и концерты дают. И всё это для того, чтобы мы с вами помнили: покупка новой машины, мечта о путешествиях или «жаба», которая нас вечно душит не должны нам мешать наслаждаться красотой и величием нашего города.