Как сигнал бедствия прозвучало на этой неделе заявление секретаря совета безопасности Николая Патрушева. На совещании в Нарьян-Маре он назвал ситуацию на полигоне «Красный Бор» критической и потребовал от Минприроды и правительства Петербурга принять срочные меры по ее улучшению. Полигон – действительно горячая точка на карте региона, но «критичной» ситуация там была 4 года назад, и сейчас могильник опасных химических отходов приведен в безаварийное состояние. Информацию об этом незамедлительно распространило Министерство природных ресурсов.

Никаких новых обстоятельств, которые бы свидетельствовали об ухудшении там экологической ситуации, нет. Такие выводы следуют из заявления петербургских властей. Город выполнил все предписания Росприроднадзора, на текущее содержание свалки деньги регулярно выделяются и разрабатывается концепция рекультивации полигона. Планируется, что конкретная работа по консервации могильника начнется в 2020 году.

АЛЕКСАНДР КУЧАЕВ,заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности:
«Первым этапом должна стать переработка жидких отходов, там порядка 700 тысяч кубических. В дальнейшем планируется обустройство по периметру стены которая не даст поверхностному стоку попадать за внешний периметр полигона».

Неясным пока остается вопрос финансирования программы по рекультивации полигона «Красный Бор». Уже сейчас понятно, что потребуются миллиарды рублей. Город ведет переговоры с федеральным центром и настаивает на том, что вклад должен быть, как минимум, паритетным. Эту позицию поддерживают и в Государственной думе.

СЕРГЕЙ БОЯРСКИЙ,депутат Государственной думы РФ, заместитель председателя комитета Госдумы по экологии:
«Полигон принадлежит Петербургу. Находится в Ленинградской области, а деньги и внимание ему нужны федеральные. Учитывая, что наполнялся полигон опасными отходами всей страной и даже ближним зарубежьем, конечно же, и вопрос его рекультивации должен стоять на федеральном уровне».

Полигон «Красный Бор» полностью закрыли в 2014 году. Объем накопленных там токсичных отходов оценивается в 2 миллиона тонн. Могильник расположен в 30-ти километрах от Петербурга и занимает почти 70 гектаров. Его рекультивация будет проводиться в рамках национального проекта «Экология». По планам Минприроды к 2024 году консервация должна быть завершена.