К ходовым испытаниям готова. На Адмиралтейских верфях торжественно спустили на воду дизельную подводную лодку «Кронштадт». Слова о том, что это долгожданное событие, для корабелов звучали совсем не формально. От момента закладки и до того, как о борт разбилась бутылка шампанского, прошло 13 лет. Но вынужденный простой, как оказалось, пошел только на пользу.

«Кронштадт» подправили с учетом опыта эксплуатации первого корабля то же серии «Санкт-Петербург». Разработчики с гордостью говорят, что вооружили наш флот настоящими невидимками! Дмитрий Копытов расскажет об уникальных характеристиках субмарины.

Крылатые ракеты «Калибр» летят к цели. Условной. За такими испытаниями внимательно следят наши заокеанские партнеры. У новейших подлодок 4-го поколения проекта «Лада» нет аналогов в мире. Небольшие, почти бесшумные, но очень мощные. В надводном положении скорость – 10 узлов. В перспективе такие корабли оснастят воздухонезависимой установкой, часто всплывать не придется. Головная подводная лодка «Санкт-Петербург» заканчивает опытную эксплуатацию на Северном флоте. Вторую субмарину «Кронштадт» спустили на воду в четверг. Учли все недочеты первой.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Церемония спуска этой подводной лодки без преувеличения долгожданная. Ее заложили аж в 2005 году, но строительство заморозили. И вот в сентябре 2018 года новейшая подводная лодка отправляется на испытания».

В первый поход новый корабль проводили со всеми почестями. Священник отслужил молебен и преподнес в подарок командиру икону Николая Чудотворца. За происходящим с большим интересом и трепетом наблюдал экипаж лодки. Волновались даже музыканты. И многотонная жемчужина российского флота медленно движется к плавучему доку.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Спуск на воду занимает несколько часов. И неудивительно: подлодка просто огромная. Но, несмотря на ее внушительные размеры, заметить такую на задании практически невозможно. Недаром субмарины проекта 677 называют «Невидимками»

– Не волнуетесь?
– Волнение всегда присутствует при спуске лодки.

Еще больше волноваться должны те, кому эта «Невидимка» попадется на пути. Подлодка способна выполнять любые боевые задачи. Экипаж может провести под водой почти 2 месяца. Автономность фантастическая. На «Адмиралтейских верфях» надеются на длинную серию. Следующая на очереди субмарина «Великие Луки». Контракт на строительство четвертой и пятой хотят заключить в 2019 году.

МИХАИЛ КРАСНОПЕЕВ,заместитель начальника управления кораблестроения ВМФ России:
«Для нас, военных моряков, большая ответственность и честь служить на современных кораблях и подводных лодках. Вы умеете и можете строить современные, так необходимые Военно-Морскому флоту корабли».
АЛЕКСАНДР БУЗАКОВ,генеральный директор предприятия «Адмиралтейские верфи»:
«Если сравнить 636-ую и 677-ую серию, 677-ая будет менее заметна. Не говоря уже о том, что здесь совершенно другой гидроакустический комплекс, радиолокация».

Подлодки проекта 677 называют «будущим российского неатомного флота». Об их значимости для ВМФ неоднократно высказывался президент Владимир Путин. О ноу-хау подводной «Лады» с нескрываемым блеском в глазах рассказывает и генеральный директор легендарного ЦКБ «Рубин».

ИГОРЬ ВИЛЬНИТ,генеральный директор центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин»:
«В этом корабле внедрены не только те решения, которые уже опробованы, но мы здесь внедрили те мысли и те технические достижения научные, которые нам предстоит еще утвердить. Тем не менее, уверенность в результате есть».

Теперь самое главное – успеть вовремя сдать лодку заказчику. А уже в 2021 году на «Адмиралтейских верфях» должна пройти не менее торжественная церемония – на воду будут спускать третью субмарину проекта – «Великие Луки».