Юрий Зинчук, ведущий: «Но начинаем мы с другого события, на которое мало кто обратил внимание. Но нам оно кажется знаковым и очень важным. И о нём нужно не говорить и рассказывать, нужно кричать и что-то делать.

На днях с фасада здания юридического факультета петербургского университета на 22-й линии исчезла памятная доска. На ней восемь известных каждому ленинградцу и петербуржцу слов. "ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ ЭТА СТОРОНА УЛИЦЫ БЫЛА НАИБОЛЕЕ ОПАСНА". Помните, мы ещё недавно рассказывали о том, как какие-то подонки забрались на Медный всадник и хотели там пожарить шашлыки, ради того, чтобы, как говорится в молодёжной среде, хайпануть на своей страничке в соцсетях?

И вот теперь исчезла эта надпись. И вандализм над Медным всадником, и исчезновение блокадного памятного знака – это всё признаки одного масштабного и страшного явления, надвигающегося на нас, когда из нашего города вымывается Ленинград и стирается Петербург. И остаётся просто какой-то город. С каким-то набором событий в прошлом. И с какими-то людьми, просто живущими в этом крупном населённом пункте. А феномена Петербурга и подвига Ленинграда остаётся всё меньше и меньше».

В Петербурге есть всего лишь три места, три дома, которые хранят эту память о блокаде. О наиболее опасной при артобстреле стороне улицы. Идею восстановить такие надписи после войны предложил известный ленинградский писатель Михаил Дудин. И с тех пор эти три скромные таблички стали важнейшим напоминанием того, через, какие испытания прошёл Ленинград. Как свидетельство исторического факта – знайте, помните, смотрите, как на улицах этого города убивали наших ленинградцев!

И вот теперь на одну строчку в памяти о блокаде у нас стало меньше. Со стены Юридического факультета Петербургского университета на 22-ой линии исчезла жестяная табличка с надписью, обозначающей наиболее опасную сторону улицы. Она исчезла после ремонта. То ли её забыли обратно прикрепить рабочие-гастарбайтеры. То ли кто-то украл во время ремонта, воспользовавшись тем, что фасад был в лесах.

Эту памятную доску многие петербуржцы помнят. И наверняка даже нынешний президент Владимир Путин, который учился в этом здании на Юрфаке. И премьер-министр Дмитрий Медведев проходили мимо неё не раз. Но теперь этой памяти больше нет. Уничтожен, украден, исчез ещё один кусочек, ещё один символ нашего Ленинграда, нашего великого города.

Эта табличка была уникальна тем, что она была не написана на стене, как это было сделано на Невском, 14. Эта табличка была точной копией тех, которые развешивали на домах во время блокады. Она была из жести с белыми буквами. Есть в городе памятные знаки, к которым даже нельзя прикасаться руками. Только поклоняться. И это был один из них.

Пресс-служба петербургского университета отказалась от комментариев перед камерой, несмотря на все наши просьбы дать оценку произошедшему и сообщить, что делается, чтобы восстановить этот памятный знак. Полиция проводит проверку. Но общее впечатление – тихое равнодушие. И это, наверное, даже страшнее, чем сам факт пропажи памятного знака. Потому что такое тихое равнодушие обернётся тем, что завтра также тихо закрасят отверстия в стене, оставшиеся после крепления этой памятной доски. А послезавтра уже и не вспомнят о том, что она вообще здесь когда-то была. Что-то висело на стене, но что – никто не помнит точно. А ещё через время начнут забывать вообще о том, что такое блокада. И так тихо, постепенно и равнодушно и начинается уничтожение нашей памяти. Ленинград пытались убить в годы блокады. Не удалось. Зато сейчас мы можем не убить, но мы можем забыть блокадный Ленинград. Что, впрочем, почти одно и то же.

Юрий Зинчук, ведущий: 

«Мы, уважаемые петербуржцы и ленинградцы, обещаем, что будем следить за судьбой этого памятного знака. Мы будем обращаться с запросами, будем биться во все инстанции, и во все двери, мы будем требовать, чтобы эта надпись была восстановлена! И обязательно потом расскажем вам, чем закончатся наши усилия. Мы сделаем это!»