юля чеснокова,корреспондент:
Время в поездке на обновлённом маршруте №43 для пассажира теперь точно пролетит незаметно. Ведь в салоне для нас созданы все условия. Оплачиваем проезд по старинке проездным или с помощью мобильного телефона. Разрядился телефон? Не беда! Ведь зарядить можно прямо в салоне, а заодно и включить вайфай.

В 21 веке троллейбус, кажется, не только не собирается сдавать позиции, но и готов дать фору другим видам транспорта. Даже электричеством ему нужно пользоваться уже не всегда. Современные модели всё чаще передвигаются на автономном ходу. Поэтому и называются не троллейбусами, а электробусами.

Андрей Глухов,водитель электробуса:
Мы можем до 30 км проехать без проводов и перескакивать из района в район через Российский путепровод, теперь нам это будет гораздо проще и быстрее. Если будет достаточный заряд тяговой батареи, то можно будет смело опустить токоприёмники и объехать аварийный участок дороги.

За счёт таких сверхспособностей электробус серьезно увеличил маршрут. Если раньше поездка на 43-м заканчивалась на Хасанской улице в Красногвардейском районе, то теперь прохладным и комфортным транспортом воспользоваться могут и жители соседнего, Невского.

Светлана Адаменко,заместитель директора по организации перевозок троллейбусного парка № 3 ГУП «Горэлектротранс»:
Мы проезжаем Ледовый дворец, станцию метро «Проспект Большевиков», а также метро «Дыбенко». Соответственно, мы соединяем три района между собой — это Калининский, Красногвардейский и Невский.

Новый маршрут порадует не только сотрудников многочисленных заводов и предприятий, которым удобней стало добираться с работы домой, но и маломобильных петербуржцев. Ведь перевезти тяжёлую тележку, детскую коляску или попасть в другу часть города человеку на инвалидной коляске проще в транспорте с низким полом и откидным пандусом.

Андрей Глухов,водитель электробуса:
Она откидывается, кладётся и на коляске могут зайти. Спрашиваем у него, когда он у нас выходит, на какой остановке, чтобы нам по возможности подъехать ближе. Также проконтролировать, чтобы он вышел, предложить свою помощь.

Встретить инновационный транспорт на улицах Петербурга можно всё чаще. 43 маршрут стал уже 7 в городе, на котором работают электробусы. Ждать долго на остановке их не придётся, обещают в «Горэлектротрансе». Интервал движения обновлённого транспорта составит 12 минут.