В гостях у программы «Хорошее утро» Ростислав Плечко, чемпион WBA Asia в супертяжёлом весе и Ирина Кудерова, руководитель Попечительского Совета Союза Национальных и неолимпийских видов спорта. 

александра емельянова,ведущая:
Мы пригласили вас обсудить то, как наш спорт развивается, и то, что ждёт наши национальные и неолимпийские виды спорта?
Ростислав Плечко,чемпион WBA Asia в супертяжёлом весе:
Мы являемся учредителями организации «Sport leaders» и проводим второй год подряд в Санкт-Петербургские спортивный бизнес форум, основная цель которого это монетизация спорта. Потому что в нашей стране, к сожалению, спорт существует либо за счёт государственного финансирования, либо за счёт меценатов. Простым языком — это благотворительность. Во всём мире — это прибыльный бизнес, который генерирует миллиарды долларов.
александра емельянова,ведущая:
Но вот Чемпионат мира у нас прошёл, мне кажется, это — всплеск интереса.
Ростислав Плечко,чемпион WBA Asia в супертяжёлом весе:
Это хороший пример, что на спорте можно зарабатывать. Именно этим и занимаемся. Нас поддерживает Министерство по спорту, нас поддерживает Комитет по развитию туризма. Нам дали хорошую площадку — Морской фасад. С 18 по 20 октября мы соберём лучших экспертов в области спорта, спортивной индустрии. Будем обсуждать, как сделать спорт в России прибыльным?
александра емельянова,ведущая:
Должны быть, как минимум, какие-то менеджеры, которые понимают, как это делать. Есть ли они у нас?
Ростислав Плечко,чемпион WBA Asia в супертяжёлом весе:
Спортивные маркетологи. Вот, Ирина — яркий пример.
Ирина Кудерова,руководитель Попечительского Совета Союза Национальных и неолимпийских видов спорта.:
Как раз-таки наша цель — обучить новых менеджеров спорта. Этим мы и занимаемся. Наша команда — мы имеем непосредственное отношение к Олимпийскому университету, являемся преподавателями, у нас свой авторский курс по маркетингу, менеджменту, управлению объектами.
александра емельянова,ведущая:
А вы можете обучить людей увидеть, что это будущий чемпион, что есть потенциал и надо его выращивать?
Ростислав Плечко,чемпион WBA Asia в супертяжёлом весе:
Тут есть нюансы. Наша основная задача — не развитие спортсменов или их каких-то качеств, не работа с тренерами, а сделать так, чтобы спорт был прибыльным бизнесом. И только при привлечении хороших инвестиций и грамотном использовании этих финансов, грамотной стратегии по маркетингу, только в этом случае спорт будет развиваться и отдельно взятые спортсмены. В данный момент в наших спортсменов вкладывают в частном порядке, это спонсорство, эти деньги не отбиваются. Я же хочу сделать так, чтобы в наших ребят вкладывали, как в инвестицию. Да, это может показаться грубо. Но тем менее, профессиональный спортсмен — это такой же актив, как недвижимость, которую вы сдаёте в аренду. Или вложились в какой-то бизнес. В спортсменов тоже можно вкладываться, как бизнес. Ты его выращиваешь, а потом получаешь с его гонораров, с рекламы, с трансляций свои дивиденды.
александра емельянова,ведущая:
Ростислав, вы спортсмен. Вам приятно, что вас воспринимают, как некое движимое имущество?
Ростислав Плечко,чемпион WBA Asia в супертяжёлом весе:
Это нормально. Любой работодатель берёт себе сотрудников, платит им зарплату, мотивирует его процентом с прибыли. Это нормальные, естественные отношения. Мы живём в капитализме. 21 век — это экономика. Но в моём случае, я сам себе промоутер. У меня компания, которая эксперт по спортивному маркетингу, мы лучшие в России. Из-за этого я веду себя сам. Но у меня есть хорошая команда, пиарщики, маркетологи, я создаю свой личный бренд. И мы перенимаем лучшие мировые практики и хотим их здесь применить, в России. Даём замечательную возможность научиться делать деньги на спорте, и вместе мы сможем поднять наш российский спорт на совершенно новый уровень.
николай растворцев,ведущий:
Если коротко, Ирина, на сегодняшний день что мешает? Может быть отсутствие той самой академии, базы, понимания? Не вчера ведь родилась идея, что в спорте есть деньги, которые могут возвращаться.
Ирина Кудерова,руководитель Попечительского Совета Союза Национальных и неолимпийских видов спорта.:
У нас есть западный пример, как это происходит там и как это происходит в России. Нам надо поменять сознание. Сейчас почему инвесторы, спонсоры не хотят вкладываться в спорт? Они считают его благотворительностью. Ты вкладываешь туда деньги и ничего не имеешь взамен. Мы показываем, как свой ресурс превратить в монетизацию. Как его правильно показать инвесторам и бизнесу? Стыкуем эти стороны и показываем, как они работают.