В гостях у программы «Хорошее утро» Ирина Дарджания, директор кадрового агентства.

Александра Емельянова,ведущая:
Есть ли вообще рабочие места и есть ли потребности у компаний брать на работу людей предпенсионного возраста?
Ирина Дарджания,директор кадрового агентства:
Ситуация в общем-то не изменилась, потому что по большому счёту люди, которые не определились с профессией до 50 лет и не сделали карьеру, они и так потерялись на рынке. Что они будут теперь делать в 63 года и в 65 — я, честно говоря, не знаю. Я не думаю, что кто-то хочет прибавить себе пенсионный возраст. По большому счёту это неквалифицированный труд. Если у нас в какой-то момент рабочие места с небольшой зарплатой у нас занимали люди, которых мы приглашали из других стран, то сейчас, я думаю, именно эти люди будут занимать эти места. Получится, что люди, которым за 50 будут работать и им некогда будет заниматься своим здоровьем.
Александра Емельянова,ведущая:
Это в каком секторе?
Ирина Дарджания,директор кадрового агентства:
Если у вас есть специальность. Если вы сметчик, если вы бухгалтер, если вы инженер-механик, электрик, IT-специалист. Если вы по молодости получили хорошее образование и опыт работы, то это плюс, конечно.
Николай Растворцев,ведущий:
Уже появились первые заявки?
Ирина Дарджания,директор кадрового агентства:
Здесь ситуация состоит в следующем: люди были не готовы к этой ситуации, что им вдруг столько прибавят. Самое интересное, что это были женщины. Как так: мужчинам — 5, женщинам — 8. Хотя мы понимаем, что женщины всё время на работе. Как только она выходит замуж, рожает детей, она всё время на работе. Потому что воспитывать детей — это тоже работа. И после 50, когда появляются внуки, она думает о внуках. А тут получается, что она опять должна идти на работу. Ей некогда собой заниматься. Теперь будут создаваться какие-то условия. Потому что работодатели не будут иметь права увольнять таких людей. Я считаю, что это сложная ситуация, люди к этому совершенно не готовы. Если сейчас взять статистику что сейчас требует работодатель, конечно, все кричат 40-45 лет, это молодость. Ну, до 50-55. После 55 очень сложно будет найти работу, если вы не профессионал. Молодёжь сейчас должна задуматься кем она будет работать в будущем. Потому что это их будущее.
Николай Растворцев,ведущий:
Стоит ли смотреть на Запад?
Ирина Дарджания,директор кадрового агентства:
Всё зависит от медицины, от социальных пособий. У них совсем другой образ жизни.