юля чеснокова,корреспондент:
Учебно-тренировочный центр Университета Макарова — одна из самых современных баз подготовки моряков в России. Здесь даже тех, кто с морем ещё на Вы, научат, как спастись в воде в случае экстремальной ситуации.

Для отработки навыков спасения на море здесь созданы все условия. В распоряжении учеников большой бассейн с перепадом глубин от 1,5 до 6 метров, современное оборудование, помощь инструкторов и страховка спасателей. Ежегодно такую подготовку в Макаровке проходят 3 тысячи человек. Сегодня здесь обучают сотрудников морских и нефтегазовых компаний. Тех, кому уже в ближайшее время предстоит отправиться в открытое море к месторождению нефти.

Максим Санцевич,начальник учебного центра по выживанию на море ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова:
Связаны эти курсы с тем, чтобы сотрудники могли получить необходимые навыки в случае аварийных ситуаций, связанных с перелётом на судно или на другой объект морской отрасли.

Перед полётом людей ждёт подробнейший инструктаж и примерка защитной одежды. Кстати, этот яркий оранжевый мешок на груди —  не спасательный жилет, как могло показаться на первый взгляд.

Максим Санцевич,начальник учебного центра по выживанию на море ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова:

Использование аварийной дыхательной системы позволяет человеку, оказавшемуся под водой до трёх минут находиться и дышать собственным воздухом с использованием этой системы.

юля чеснокова,корреспондент:

А теперь самое сложное — повторить полученные знания в тонущем вертолёте. Говорят, на таких занятиях ученики теряют от 2 до 3 кг веса из-за стресса и физических нагрузок. Зато в реальной критической ситуации это поможет им спасти жизнь.

Дмитрий Мусаверов,участник тренинга:
Конечно, те навыки базовые, действия, которые надо предпринять, естественно, помогут в случае ЧП. Ну, по крайней мере, ты будешь знать некий алгоритм действий, который, возможно, поможет тебе спастись.

5 из 7 часов тренинга проходят именно в воде. За это время участники десятки раз пытаются спастись из тонущего вертолёта. Инструкторы задачу не упрощают. Наоборот.  Самое сложное в этом курсе — выбраться из перевернувшегося транспорта. Тем, кто отработал и этот навык, теперь, как говорится, море по колено, и  к новому месту службы лететь уже не страшно.