Больше тридцати внушительных препятствий и около одиннадцати километров по лесу, песку, воде, грязи и горам. И это не военные учения, а «Гонка Героев» — самый массовый в России забег с препятствиями, преодолеть которые могут только по-настоящему сильные телом и духом.

— Помимо того, что Александр прибыл первым, помимо того, что у него боевое настроение, он сказал, что пробежал бы ещё…

— Да, с удовольствием!

— Давай так — ещё два круга.

— Ну, можно, в принципе. Только водички попью…

— Это видео или фото?

— Видео.

— Рвать и метать!!!

Пройти сложные рукоходы, взобраться на восьмиметровый барьер, пролезть через узкую щель по покрышкам и даже проползти под танком — вот далеко не полный перечень препятствий. Создаётся полноценная имитация боевых действий, но всё безопасно — испытания придумывают и тестируют профессионалы, к тому же, на каждом этапе инструкторы.

Михаил Михайлов,региональный представитель гонки в Петербурге:
Сложность с каждым годом варьируется. Какие-то препятствия становятся более сложными, какие-то менее сложными, чтобы она была интересной для наших спортсменов  и доступной для тех, кто ещё не совсем подготовлен.

Соревноваться можно как в личном зачете, так и в командном или даже парном. А в этом году организаторы добавили специальную трассу для детей — в общем, гонка превратилась в полноценный семейный праздник.

Павел Шалупов,руководитель гонки по регионам:
Людям уже неинтересно просто ходить в кафешки, ходить по клубам — хочется чего-то нового, хочется активного отдыха. Для нас самих это было большим сюрпризом, что люди заходят купаться в грязи, купаться в воде.

Такой формат, как полноценная серия мероприятий в России, существует пять лет и становится всё более популярным. Проходят и ночные, и зимние, и международные гонки, а в июньском забеге приняло участие порядка трёх тысяч человек — для Петербурга это рекорд, признаются организаторы и с нетерпением ждут следующую гонку, которая пройдёт 11 августа.