В гостях у программы «Хорошее утро» — Сергей Стадлер, народный артист России; Екатерина Артюшкина, генеральный директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Петербург-концерт».

михаил спичка,ведущий:
Завтра 22 июня, в день памяти и скорби в 18:00 в Петропавловской крепости состоится общедоступный концерт Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера «Музыка войны и победы».
марианна дьякова,ведущая:
А сегодня народный артист России Сергей Стадлер – гость нашей программы. Также мы приветствуем в студии члена общественной палаты Санкт-Петербурге, генерального директора «Петербург-концерта» Екатерину Артюшкину.
михаил спичка,ведущий:
Эта памятная музыкальная акция проводится уже пятый год. Наверняка сложились какие-то традиции. Например, марш Глиэра будет звучать?
Сергей Стадлер,народный артист России:
Мы играем русскую и советскую классику. Традиция такая. Это концерт не траурный, несмотря на то, что это, конечно, очень серьёзный день. Это большой торжественный концерт. Так получилось, что он пользуется большим успехом у публики, и он посвящён не только Великой Отечественной войне, но и всему нашему воинству, офицерам, солдатам, героям. Там есть произведения, которые мы играем каждый год. Например, «Славянский марш» Чайковского. Чайковский – это очень важная часть нашей музыкальной культуры. Прелюдию Шостаковича памяти Сталинградской битвы. И начинаем мы с гимна великому городу Глиэра. Но не потому, что мы очень любим эту музыку, а потому, что это официальный гимн города.
марианна дьякова,ведущая:
Помимо тех произведений, которые звучат традиционно, что будет ещё?              
Сергей Стадлер,народный артист России:
В этом году – столетие Красной армии. И в этом концерте, конечно, эту дату нашей истории обойти не можем. Мы играем посвящённую Красной армии увертюру Николая Мясковского, он в этой армии служил. И мы играем очень редко исполняемую ораторию Шапорина «Сказание о битве за Русскую землю», которая как раз посвящена Великой Отечественной войне. Как ни странно таких произведений в классической музыке немного.
михаил спичка,ведущий:
Екатерина, как это будет? Мы знаем, что в Петропавловской крепости уже монтируются декорации.
Екатерина Артюшкина,генеральный директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Петербург-концерт»:
Это будут особенные декорации. Пять лет — это уже веха для такого проекта. И мы подготовили интересное оформление сцены в этом году, скорее больше театральное. У нас будут экраны другого формата, задняя сетка большая. То есть проекция будет сделана хорошая. Но самое важное, тот фирменный стиль, который мы выбрали – такой советский конструктивизм, яркость, может быть, где-то агрессивность, но это обращает на себя внимание. Мы хотели порадовать и музыкально публику, и визуально. У нас небольшая выставка будет. В современно цифровом качестве на площади будут выставлены полотна художников, которые отражали военную тематику. То есть ещё до концерта публика сможет что-то посмотреть, окунуться в ту атмосферу. И для нас принципиально важно, чтобы молодёжь пришла. Потому что хорошая классика и в таком исполнении, симфоническом, даёт возможность услышать произведения не просто редкие, но очень качественно исполненные. И это действительно высокая классика.
михаил спичка,ведущий:
А если вдруг дождь?
Екатерина Артюшкина,генеральный директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Петербург-концерт»:
Ну, наших питерских жителей это не испугает. Одевайтесь теплее. Но «Петербург-концерт» предусмотрел для всех дождевики. Поэтому не бойтесь дождя, берите зонтики. И мы позаботимся.
марианна дьякова,ведущая:
Но если по какой-то причине вы не сможете присутствовать в Петропавловской крепости, наш Телеканал будет вести прямую трансляцию концерта. Завтра, в 18:00.