Несколько лет назад музеи-заповедники Петербурга обогатились опен-эйр проектами, каждый – своим. Петергоф торжественно отмечает закрытие фонтанов, праздник «Императорский букет» превращает парк Павловска в яркое королевство флоры. В Гатчине – в одну из летних ночей водная гладь Белого озера превращается в огромную сцену, окружённую таинственными декорациями. В Царском Селе праздничной площадкой становится весь Екатерининский парк. И те, у кого Царское Село ассоциируется с пушкинским лицеем, счастливо обретённой Янтарной комнатой и роскошным Золотым залом, открывают для себя другие пространства, которые на один летний день становятся не просто подиумом для коллекций «от-кутюр», а сценой для настоящих спектаклей, где моделями могут стать и балерины Вагановской академии.

Виктор Крамер,режиссёр-постановщик арт-проекта «Ассоциации»:
Я считаю, 50 % интереса и успеха этого проекта связано с фантастическим местом, одним из красивейших в мире.

За 10 лет сложилась команда петербургских дизайнеров, которые не могут устоять перед этим местом. И каждое лето возвращаются сюда, чтобы представить свои фантазии на тему исторического костюма.

Татьяна Парфёнова,дизайнер:
Очень люблю этот парк, дворец, музей. Я посвятила ему эту коллекцию.

В какие-то только игры в ассоциации не играли дизайнеры. В англоманию, в китайский стиль, в античность. Разбирались, что такое русский стиль – только ли лапти, сарафаны, да кокошники? И открывали новые смыслы готики — эпохи мистической красоты и постижения человека во всей его сути. И каждый раз предугадать чем удивят зрителей невозможно.

Ольга Таратынова,директор ГМЗ «Царское Село»:
Это простор для дизайнеров. Мы даём им волю. Не знаю, что нашили. свма в первый раз увижу.

Юбилейные «Ассоциации» продемонстрируют ретроспективу одежды самодержцев, которые на протяжении 200 лет влияли на стиль огромной империи.

Виктор Крамер,режиссёр-постановщик арт-проекта «Ассоциации»:
Каждому из дизайнеров было предложено взять какую-то эпоху, связанную с кем-либо из Императоров, а точнее с их жёнами. Поскольку в основном жёны определяли эпоху в области костюма. Там есть, и Екатерина Первая, и дочери Николая Второго, есть Елизавета, Мария Фёдоровна. Достаточно много тем.

Теперь осталось пожелать, чтобы погода обошлась гуманно с ценителями красоты и истории, которые приедут в эту субботу в Екатерининский парк, чтобы стать свидетелем модных игр.