На связи с программой «Хорошее утро» — Влада Титова, врач-психотерапевт. 

николай растворцев,ведущий:
Влада, скажите, каким образом женщине лучше всего заявлять о своих правах? Кричать о феминизме или как-то помягче, не так заметно для нас, мужчин? Не секрет, что женщина может сделать так, что мужчина ни о чём не догадается.
Влада Титова,врач-психотерапевт:

На мой взгляд в деликатности мудрости намного больше, чем в открытой конфронтации. Вообще, при ведении любых переговоров, не важно с партнёром по бизнесу, по жизни или вообще с обществом есть четыре стратегии. Перечислим их в порядке эффективности.

Самая низкая эффективность — это конфронтация. Она всегда у большинства людей рождает открытую агрессию, желание противостоять, сопротивляться, доказывать свою правоту у оппонента. Так вы меньше всего добьётесь из того, чего хотите. Можно добиться и противоположного — того, чего вы не хотите. Следующая по нарастанию — это уступка. Когда вы в чём-то уступаете, а ваш партнёр не уступает. Но эта уступка идёт на пользу тому, что вы затеяли. Следующий — компромисс, когда и вы, и партнёр уступаете. Ну и наивысший пилотаж — это сотрудничество, когда отношения и взаимодействия переходят на новый уровень.

Мне в плане взаимодействия нравится одна стратегия доказательства правоты. Предположим, у вас вышел спор с вашим партнёром, и вы очень хотите доказать свою позицию в этом споре. Перво наперво выслушайте позицию вашего партнёра, не перебивая его и вслушиваясь в то, что он говорит, даже если вы считаете, что он не прав. Постарайтесь понять, встав на его сторону, что конкретно он имеет в виду и какие доводы им движут. Не опровергайте ни в коем случае эти доводы. Подчеркните ценность этой позиции, пересказав её своими словами, дав своему партнеру возможность понять, что вы его внимательно слушали, поняли и суть уловили. Подчеркните то, что вам действительно понравилось. Здесь не нужно переходить грань и откровенно лгать, но наверняка в любой позиции есть ценные стороны, выделите их. После этого сделайте так, чтобы ваши слова были не опровержением позиции, а дополнением этой позиции.

Например вы спорите со своим партнёром о том, что нужно спилить дерево, которое растёт во дворе. Вы хотите оставить дерево. И партнёр изложил вам очень много аргументов: что он заслоняет солнце, что постоянно темно в квартире и так далее. Вы его выслушали, подчеркнули, что вам это тоже не нравится. Но после этого вы говорите: но посмотри, оно отбрасывает замечательную тень и поэтому у нас никогда не бывает жарко в те дни, когда наши соседи изнывают. Более того, наша квартира рядом с дорогой, откуда летит много пыли, и дерево — замечательный пылеуловитель, и к нам не проникает почти ничего. И так далее. И после этого очень часто происходит то, о чём вы говорили — оппонент начинает принимать ценность ваших доводов и принимает их за свои. Потому что они обогащают его позицию. Очень часто такая стратегия приводит к очень позитивным результатам переговоров. И к тому, что позиция ваша принимается за позицию собеседника.