В гостях у программы «Хорошее утро» — Андрей Цапу, Дмитрий Шмелёв, организаторы заезда. 

Александра емельянова,ведущая:
У меня утренняя новость. Американские исследователи из университета Джорджия обнаружили, если вы не выспались и не собираетесь пить кофе, отличный способ проснуться — походить по лестнице. Это отличная альтернатива и прекрасная замена утренней чашке кофе. А можно сесть на велосипед, покрутить педали.
николай растворцев,ведущий:
А можно просто побегать.
Александра емельянова,ведущая:
Вечером, 2 июня у нас в городе пройдёт уникальный фестиваль, на котором можно будет пробежаться и проехать на велосипеде по ЗСД! Приветствуем у нас в студии организаторов этого исторического заезда — Андрей Цапу и Дмитрия Шмелёва.
николай растворцев,ведущий:
Как появилась эта идея? Было просто или непросто убедить всех, что такой заезд нужен. ЗСД, кольцевая — мы все привыкли, что там только машины, всегда в движении.
Андрей цапу,организатор заезда:
Ещё в момент завершения строительства, когда сами конструкции были готовы, но машины ещё не ездили, мы с коллегами, в том числе и журналистами, неоднократно там бывали. Пешком, глядя на город, на мосты, на их величие — и родилась эта идея. А не запустить ли туда всех желающих, чтобы все могли посмотреть на город с нового ракурса, на новые сооружения. В рамках строительной площадки это было юридически, технически не возможно, да и не безопасно. Когда мы открыли движение, мы ещё раз поняли, что стоит это сделать. Помните это массовое нарушение правил дорожного движения, остановки на скоростной магистрали, с которой мы с ГИБДД, СМИ боролись, призывали заботиться о своей безопасности, не останавливаться. И одновременно мы работали с коллегами из Фонтанки.ру над согласованием этого непростого проекта. И добились того, что один день в году мы сможем закрывать ЗСД для автомобилистов. Надеюсь, они нас поймут и окажутся с нами на велосипедах или в кроссовках.
Дмитрий Шмелёв,организатор заезда:
Да, в течение, полутора лет мы согласовывали этот проект. В прошлом году у нас был перенос. В этом году его точно не будет. У нас всё согласовано. Мы, наконец, проведём это событие. Извинюсь перед участниками — мы ограничили количество велосипедов. Сегодня закрывается регистрация бегунов.
Александра емельянова,ведущая:
А какая была квота?
Дмитрий Шмелёв,организатор заезда:
На данный момент — 3700 велосипедистов, и сейчас уже зарегистрирована 1000 бегунов. Квота на бегунов была больше — 1500 человек, потому что в стартовом городке бегун без велосипеда занимает меньше места. Чуть больше 5000 человек, плюс организаторы, плюс все, кто будет находиться на трассе, помогать, обеспечивать безопасность.
Александра емельянова,ведущая:
Какой участок будет перекрыт и в какое время? Те, кто не успел зарегистрироваться, хотя бы будут понимать, что они и на автомобиле не проедут.
Андрей цапу,организатор заезда:
С 16.00 мы закрываем трассу для подготовки. Нельзя будет проехать по одному направлению ЗСД: с севера, от Богатырского проспекта до Екатерингофки. Все остальные маршруты работают. Единственное, заезд с Васильевского острова с набережной Макарова будет закрыт в обе стороны. Там просто не разделить потоки. С Васильевского острова с 16.00 до окончания мероприятия — расчётное время 00.00 — будет не заехать. Но учитывая, что это суббота, вечер, отсутствие пробок, новый мост, который помогает Васильевскому острову разгружать транспортную ситуацию, мы уверены, что это минимум неудобств.
Александра емельянова,ведущая:
А вы побежите или поедете на велосипедах?
Дмитрий Шмелёв,организатор заезда:
Мы будем бегать, как организаторы.
николай растворцев,ведущий:
Нужен ли транспондер участникам, и что получит чемпион, если он, конечно, будет?
Дмитрий Шмелёв,организатор заезда:
Для велосипедистов это велопарад, променад по ЗСД, а для у бегунов — это спортивные соревнования, хронометраж. Будут кубки, будут медали в 9 возрастных категориях. 54 медали мы дадим спортсменам, и кубки у нас получат абсолюты в этом соревновании.