Варвара Фёдорова,корреспондент:
Кокетливая родинка на лице или шее — украшение любой девушки. Однако нередко такой аксессуар представляет опасность для его обладателя. Пигментные пятна может поразить меланома — самый опасный вид рака кожи.

Родинки, или невусы, наиболее уязвимые места на теле человека. Чем их больше, тем выше риск. Чтобы предотвратить болезнь или заметить её признаки на ранней стадии, необходим регулярный самоосмотр.

Григорий Ибрагимов,онкодерматолог:
В первую очередь надо смотреть цвет — изменения цвета, изменения формы. Наличие язвы, наличие кровотечения, наличие субъективных ощущений, то есть зуд, дискомфорт, болевая какая-то ситуация. Совокупность факторов приводят к тому, что надо идти к специалисту

Осмотр невусов с помощью специального прибора — дерматоскопа, и постановка диагноза занимают всего несколько минут. В данном случае родинки опасений не вызывают. Для сравнения в архиве находим снимки злокачественных новообразований, которые тяжело поддаются лечению.

Григорий Ибрагимов,онкодерматолог:
Мы должны понимать, что меланома — это не грипп, и с ней разговор должен быть на Вы и очень серьёзным, потому что постановка диагноза меланома подразумевает хирургическое лечение. И как бы внешне мелким не был опухолевый процесс, в любой ситуации объём хирургического вмешательства будет больше.

Чтобы снизить риск заболевания, врачи советуют не посещать солярии и следить за временем пребывания на солнце. Ультрафиолетовое излучение — основной раздражитель, провоцирующий меланому. В преддверии поры отпусков, важно вспомнить меры предосторожности на пляже: выйдя из воды, стоит ополоснуться пресной водой, вытереться насухо и укрыться под тентом.

Варвара Фёдорова,корреспондент:
Меланома отличается от других раковых опухолей тем, что заметить тревожные признаки можно до того как болезнь вступит в свои права. И предотвратить болезнь можно на ранних стадиях. Главное — вовремя обращаться к специалистам и поменьше времени проводить на солнце.