Имею, честь! Поручик Ржевский. Вы-с корнет?

«Гусарская баллада» — не просто одна из картин Эльдара Рязанова, которая стала буквально народной и разошлась на цитаты. Это первая его экранизация  литературного материала, а не собственного сценария. Пьеса Александра Гладкова «Давным-давно» о событиях войны 1812 года была написала в 40м, ставилась начиная с 41го. И Рязанов сам признавался: нужно было держать планку.

Я слышу битвы шум!

Натуру для съёмок режиссер нашёл в Подмосковье. Выбор обосновал просто и убедительно: зритель должен почувствовать, что за такую прекрасную землю и умереть не страшно. А вот с временем года для съёмок возникли сложности…

Но смерть, полна коварства, его подстерегла…

Зимняя натура оказалась уходящей. Снег быстро таял. Но это режиссёру было даже на руку. Съемочная группа успела снять сцены с Игорем Ильинским в роли Кутузова — и хоть Фурцева позже возмущалась, что великого полководца сыграл комик, — но натура ушла, и переснять сцену уже было нельзя

Три тысячи чертей! Любезный, доложи, что господина Ржевского племянник с письмом к майору честь имеет быть.

Блистательный Юрий Яковлев был одним из последних актёров, кто пробовался на роль поручика Ржевского, но именно он в этом образе так полюбился Рязанову, что его утвердили. И только на съёмках выяснилось — актёр совершенно не умеет держаться в седле! Тем более — управлять темпераментными цирковыми лошадьми, которых наняли для картины. Но школа есть школа — уже через несколько дней актёр держался в седле уверенно. Кстати, Юрий Яковлев не походил на настоящего гусара и ростом. Судя по музейным мундирам, которые использовали на съёмках, средний рост военного в те времена не превышал метра 60ти — а актёр был на 20 сантиметров выше.

Вы — женщина?!

На роль кавалер-девицы Шурочки Азаровой претендовали Светлана Немоляева, Людмила Гурченко и Алиса Фрейндлих, а досталась она второкурснице ГИТИСа Ларисе Голубкиной. Именно в ней режиссёр нашёл уникальное сочетание хрупкости и мальчишеского задора.

Поручик! Я ваш раб!

И всё же — вот этот трюк даже задорной Голубкиной дался нелегко. Чтобы актриса поборола страх высоты, а эпизод был снят — с этого самого балкона перед всей съёмочной группой спрыгнул сам режиссёр.