дарья богдашкина,корреспондент:
Вдруг ни с того ни с сего вы, как и я, начали чихать в машине? Почему? Ответ прост — виной всему не грипп или простуда, а аллергия…на собственную машину!

По статистике, в собственном автомобиле 30% людей, склонных к проявлению аллергических реакций, чувствуют себя хуже обычного. Это может быть связано, во-первых, с веществами, содержащимися в комплектующих машины.

анна косова,аллерголог:
Как правило, это вещества, которые испаряются при нагревании пластика, при нагревании каких-то синтетических материалов обшивки. Почему рекомендуется автомобиль, если он стоял на солнце, на жаре, сначала проветрить, только потом заходить в салон и следовать по своему назначению. 

Другие виды аллергенов — пыльцевые и бытовые — попадают в салон с улицы. Это уличная пыль, загрязнения, пыльца.

анна косова,аллерголог:
В летней период, в период цветения необходимо следить за чистотой фильтров и вовремя их менять. Если мы посмотрим, то вот здесь грязь и пыль городская, но в сезон цветения сюда добавляется еще пыльца. Если вовремя проводится замена фильтра, тогда машина будет безопасным местом для аллергика. 

Другой важный момент — запахи. Откажитесь от сильнопахнущих освежителей воздуха и обратите внимание на то, чем моете машину.

пётр созинов,начальник автопарка:
Первое требование — чтобы не пахло. Второе — чтобы было безопасно. Для этого мы подбираем опытным путём несколько чистящих средств, которые используются и снаружи, и для салона. Но основное требование — чтобы не было вредных веществ, страшных рисунков с костями и черепами, чтобы было приятно, чтобы не пахло. 

Как избавляться от аллергенов? Конечно, чаще проводить уборку в салоне автомобиля! Швы на сиденьях, пространство под ковриком, полозья и выемки — вот те самые труднодоступные места, где особенно любят скапливаться бактерии. Специалисты говорят: удобнее и эффективнее всего пройтись в этих местах парогенератором. Коврики можно убрать пылесосом с соответствующей насадкой, ну а все поверхности помыть при помощи чистящего средства.

дарья богдашкина,корреспондент:
Для водителей главное — соблюдение правил безопасности на дороге. Теперь к ним добавляются ещё и правила «аллергической» безопасности. Будьте здоровы!