даша цыбульская,корреспондент:
Размер, дизайн и рюши — дело второстепенное. Самое главное при выборе детской кроватки — наличие сертификата соответствия, гаранта качества и безопасности мебели. 

Выдаётся этот документ изделию, которое успешно прошло санитарно-гигиенические, химические и механические экспертизы.

РОБЕРТ ГИЛЬМУТДИНОВ,инженер второй категории испытательной лаборатории «Тест-С.-Петербург»:
Для детских кроваток, пожалуй, наибольшее количество испытаний, порядка 15. Основные — испытание на устойчивость, на долговечность, на прочность основания.  
НАТАЛИЯ КУЛЛЭ,инженер второй категории испытательной лаборатории «Тест-С.-Петербург»:
Для детей всегда более жёсткие требования и по мебели, и по детским товарам. Из любой мебели может выделяться фенолформальдегид. Поскольку помещение замкнутое, концентрация этих веществ может увеличиваться и негативно сказываться на здоровье человека. 

Посмотрим, пройдёт ли проверку вот эта кровать для дошкольников. А пока в лаборатории ФБУ «Тест Санкт-Петербург» проводят испытания, расскажем, что ещё важно при выборе идеального места для сна вашего ребёнка.

Лучший материал для детской кровати – древесина. Она экологична, нетоксична и прочна. Самые долговечные породы – бук, ясень, сосна, ольха.

Детская кровать не должна иметь острых углов и деталей.

Не покупайте постель с видимыми повреждениями. Сколы, трещинки, царапины, плохо обработанная поверхность – опасны для детского здоровья.

Дно кроватки должно быть реечным. Со сплошным дном матрас не дышит, в нём может скапливаться влага и появляться микроорганизмы.

А тем временем, готовы результаты механических и химических испытаний.

Для того, чтобы произвести измерение деформации, нужно использовать специальный инструмент, в данном случае штангенциркуль. Изначально у нас было 9,6 , теперь 10,8. До 24 миллиметров дефорация для данной кровати допустима. 
Представленный образец отвечает требованиям, выделение веществ не достигает вредной концентрации. 

Помните! Безопасная и комфортная кроватка – это спокойный и крепкий сон вашего ребёнка. Поэтому отнеситесь к ее выбору серьёзно.