Несмотря на то, что Будапешт – европейский город, по сравнению с остальными, пребывание в нем ощутимо дешевле. А по красоте своей архитектуры и соблюдению небесной линии – очень напоминает Петербург. Насколько близка петербуржцу столица Венгрии? По площадям, проспектам, улочкам и не только прогулялся Юрий Щербаков.

Юрий Щербаков, обозреватель: «Если бы из аэропорта до этой лавочки меня доставили бы с завязанными глазами, а затем задали вопрос: "Ну, угадай, где мы находимся?" Пенза? Новосибирск? Может быть окраина Петербурга? Нет! Мы в столице Венгрии – в Будапеште! Ну а типовые панельные пятиэтажки – это тоже часть истории европейского государства. Правда, та часть, о которой местные жители не особо охотно говорят. Ну что ж, мы в гостях, хорошо, не будем

Многоквартирные дома в стиле функционализма, они же хрущёвки. Настоящий символ эпохи. Конструкции везли прямо с завода, на стройплощадке в течение 2 недель их собирали, затем ещё 30 дней уходило на отделку. Всё! Можно заселять!

В Ленинграде было построено около 2,5 тысяч таких домов. Сегодня в хрущёвках проживает около 600 тыс. петербуржцев. Или треть населения Будапешта».

В Будапеште, как и в Петербурге, безумно красивый центр города. Вот сейчас мы едем по Зентистван курут. Сентишванг кюрют. Окружная Святого Иштвана. Окружная Святого Иштвана – звучит красиво, выглядит красиво!

А вот уже Каменноостровский проспект. Тот же архитектурный стиль модерн с его рельефными фасадами. И даже год постройки примерно тот же – рубеж 19 и 20 веков. Однако окружающая красота буквально провоцирует сделать остановку, выйти из машины и прогуляться пешком.

Величественное здание венгерского правительства смотрит на Дунай, равно как Смольный на Неву. Правда, сравнивать со Смольным этот дворец не совсем корректно, впрочем, как и с Мариинским, где заседает Законодательное собрание Северной столицы. Берите выше – московский Кремль! Готическая версия.

Неудивительно, что в непосредственной близости от настоящего шедевра архитектуры начала 20-го века проходит один из самых красивых трамвайных маршрутов мира – маршрут номер 2. Кстати, в Будапеште общественный транспорт пользуется невероятной популярностью».

– Общественный транспорт в Венгрии очень хорош. Вот мы стоим на остановке трамвая, вот там у нас метро, есть автобусы, троллейбусы. Остановку можно найти практически в пятистах метрах друг от друга. Быстро, чисто, комфортно.

Юрий Щербаков: «Трамвай, на маршруте которого тоже можно увидеть дворец, Константиновский, есть и в Петербурге. 36-й. Соединяет одну из юго-западных окраин города с пригородом – Стрельной.

Центр Будапешта. Площадь Героев. Памятники, изображающие всех монархов венгерского некогда королевства. Фотографирующиеся повсюду по поводу и без туристы. Колонна, чем-то напоминающая Александровскую. Ну чем не Дворцовая площадь?

После насыщенной прогулки по улицам европейского городка и многочисленных поисков отражения Петербурга в Будапеште – самое время перевести дух и восполнить силы. И когда ты находишься в Будапеште, не посетить легендарные венгерские купальни – как минимум грех на душу брать. К тому же у нас в Петербурге такого, увы, нет!

Даже в самый жаркий сезон температура воды в Неве не поднимается выше +20 градусов. В то время как в термальных источниках Будапешта она  всегда держится около +40. И несмотря на такую разницу  температур, Санкт-Петербург и Будапешт очень похожи. И гораздо ближе друг к другу, чем может показаться на первый взгляд».