михаил шаль,корреспондент:

Подумать только: столько телодвижений нужно сделать и столько экипировки на себя надеть, чтобы скатиться вот с этой маленькой горки. Причём, чтобы спуск был успешным, экипировка должна быть подобрана правильно. 

Какая должна быть экипировка?

степан пузырёв,инструктор по горным лыжам и сноуборду:
Ботинок должен сидеть на ноге комфортно, ни в коем случае не передавливать.

 — Отлично! С ботинками разобрались. Какие мне нужны лыжи?

 — Лыжа, когда ты наденешь ботинок, должна примерно по плечо тебе быть.

— Так, а вес?

— Вес должен быть верный, чтобы в случае какого-нибудь серьёзного падения она у тебя отстегнулась. Чтобы понизить травмоопасность. Палки должны быть по локоть.

— Очки. Какими должны быть очки? Подойдут ли стандартные водолазные?

— Нет, не подойдут. Маска должна закрывать пол вашего лица, чтобы обзор был максимально виден, и здесь периферия. И фильтр правильно подобран. На солнце должен быть фильтр тёмный, на пасмурную погоду фильтр должен быть яркий.

— Лыжи есть, ботинки есть, палки, очки, шлем. Всё? Можно идти на склон?

 — Нет. Новички часто падают на снег. Тебе нужно подобрать водоотталкивающую одежду, штаны, по крайней мере, точно.

— Я пошел переодеваться.

Тем, у кого нет своей экипировки, на помощь приходит прокат — такие услуги оказывают на всех курортах Ленинградской области. Средняя стоимость аренды взрослого горнолыжного комплекта (лыжи и ботинки) — около семисот рублей за первый час, каждый следующий — существенно дешевле. На детские комплекты также существую скидки. А шлем, палки или очки обойдутся от 50 до 200 рублей за первый час.

михаил шаль,корреспондент:
Что ж, я укомплектован и готов постигать азы горнолыжного спорта. Но об одном Стёпа не сказал: помимо экипировки, нужно обладать волей к победе и желанием добиться результата. Тогда точно всё получится!