Одна из 100 самых страстных картин в истории кинематографа, знаменитая историческая, изысканно костюмированная лента «Дама с камелиями» Джорджа Кьюкора удивляет и завораживает зрителя вот уже более восьми десятков лет. Драма, снятая по одноимённой пьесе Александра Дюма, вышла в прокат в США 4 декабря 1936 года и навсегда покорила сердца любителей киноискусства. 

— Одолжишь мне эти деньги? 

— Нет!

— Что же мне делать?

— Поезжай со мной в Россию, и у тебя будет много денег!

«Дама с камелиями» — это прежде всего она – неподражаемая Грета Гарбо. Находившаяся на пике славы звезда как никто лучше подошла на роль очаровательной куртизанки Маргариты Готье, которая  «купается в роскоши и роняет слёзы в шампанское». Именно благодаря актёрской игре одной из самых высокооплачиваемых актрис того времени, лента стала лидером продаж, была удостоена премии Национального совета кинокритиков США и Оскара за лучшую женскую роль. И эта роль, Маргариты Готье, по праву считается одним из наиболее значительных достижений всей карьеры актрисы и, что уж там говорить, самой коммерчески успешной в фильмографии Греты Гарбо.

Когда-то у меня была собачка, которая грустила когда было грустно мне. Я так её любила! Когда ваши слёзы упали мне на руку, я тоже вас полюбила, в одно мгновение. 

А вот подобрать партнера Грете Гарбо оказалось совсем непросто. Однако молодой и не слишком известный Роберт Тейлор продемонстрировал неожиданно высокий класс игры. Джордж Кьюкер был настолько уверен в актёрах, что во время съёмок старался не вмешиваться в творческий процесс, полагаясь на инстинкт Гарбо, которая чётко представляла, как должна выглядеть на экране падшая женщина, вхожая в высшее общество Парижа середины 19-го века. И щеголяя в тапочках под пышными платьями и с настоящими бриллиантами в украшениях, Грета Гарбо не подвела.  

— Я люблю тебя! Люблю! Пожалуйста, не уходи! Прошу, останься! 

— Играй, Чарльз! 

— Только не вальс! Польку!

— Пусть будет полька. Потанцуем, Гастон? Танцуют все! 

Режиссёр «Дамы с камелиями», Джордж Кьюкер, подошёл к классической мелодраме с необычной стороны. Он сфокусировался на трагедии личности.

— Это ты! Это не сон?

— Нет, это не сон!

Великолепную мелодрамму «Дама с камелиями»  продюсера Ирвинга Талберга и режиссёра Джорджа Кьюкера смотрите сегодня в эфире нашего телеканала.