Николай Корнеев,корреспондент:

Мои документы: усы, лапы и хвост, а точнее, друзья, хвостик, если говорить о курильских бобтейлах. Такая маленькая тёмная рысь.

Короткохвостых кошек на материк привезли с Курильских островов в конце XX века. В 91-ом году советские фелинологи приняли первые стандарты породы. Длинные задние лапы, выгнутая спинка, шерсть двух типов: короткая и средняя, и, конечно же, хвост.

Ольга Попова,заводчик:

Маленький, такой рысий хвостик. Хвосты у курильских бобтейлов не повторяются, они уникальны, имеют многочисленные заломы, изгибы, узелочки. Такой хвостик формируется уже в утробе матери, никто им, конечно же, хвосты не купирует.

Курбобы бывают любого окраса, кроме колор-поинтового, как у сиамов. Одноцветные, разноцветные, полосатые и пятнистые, как рыси. В еде и уходе питомцы — неприхотливы.

Ольга Попова,заводчик:

Достаточно двух раз в месяц вычёсывать. При этом их шерсть не образует колтунов, не требуется мыть, только по необходимости

Аборигенные кошки — долгожители, максимальный возраст — 20 лет. От предков, обитавших в суровых условиях, курилам досталось богатырское здоровье. Не боятся воды и низких температур.

Николай Корнеев,корреспондент:
Насколько эта кошка миролюбива?
Ольга Попова,заводчик:
В принципе, они все очень хорошо относятся и к себе подобным, к людям.
Николай Корнеев,корреспондент:
Такое чувство, что от меня он пытается убежать.
Ольга Попова,заводчик:
Убежать пытается, потому что она ещё плохо знает вас. По характеру это очень уравновешенные животные, которые привыкают не к дому, а к хозяину. При этом прекрасно ладят с другими животными, очень любят общение с детьми. Очень любят активные подвижные игры.

Один такой питомец с хвостом-помпоном одновременно маленькая рысь, прыгучий заяц, преданный пёс и, конечно, партнёр по играм.

Николай Корнеев,корреспондент:
Друзья, небольшой лайфхак по курильским бобтейлам, если аккуратненько бросить ленточку. Смотрите, играет, сама с собой. Можно ленточку дома оставить и спокойно идти на работу.