В гостях у программы «Хорошее утро» — Анатолий Аграфенин, журналист, писатель и Владимир Целебровский, заслуженный артист Республики Карелия.

Людмила Ширяева,ведущая:
27 января в Малом зале Филармонии состоится музыкально-литературный вечер, посвящённый полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. И в гостях у нас Анатолий Аграфенин, журналист и заслуженный артист Республики Карелия Владимир Целебровский.
Александра Емельянова,ведущая:
Музыкально-литературный начнётся с презентации книги Анатолия «Неизвестная блокада: Малая дорога жизни». Можете подробней рассказать про книгу?
Анатолий Аграфенин,журналист, писатель:
Мы все знаем про ледовую дорогу, которую в последствии назвали «Дорога жизни», через Ладожское озеро. Но мало кто знает, что в блокаду нашим войскам удавалось удерживать небольшой плацдарм на южном побережье Финского залива, который в историю вошёл, как Ораниенбаумский плацдарм. И, чтобы снабжать этот плацдарм, переводить туда технику, хлеб лекарства и эвакуировать от туда мирных жителей и раненных, была создана по льду Финского залива Ледовая дорога. Первый караван прошёл по ней в декабре 41-ого года очень осторожно. 30 машин прошло. А когда готовилось освобождение Ленинграда от блокады ежедневно проходило до 1700 машин, тракторов, танков, большие колонны войск. И чем знаменателен этот Ораниенбаумский плацдарм, мало того, что он выстоял всю блокаду, именно от туда пошла операция «Январский гром», которая освободила Ленинград от блокады полностью. Под обстрелом врага, который был в Стрельне и Петергофе и простреливал эту Малую дорогу жизни, под ударами авиации наши колонны с хлебом и раненными в другую сторону шли и шли. И водители действительно работали круглосуточно. Иногда до изнеможения, иногда по очень тонкому льду, иногда, попадая в воронки, которые образовались от взрывов.
Александра Емельянова,ведущая:
Так же в этот вечер прозвучат стихи и песни военных лет. Я так понимаю Владимир один из артистов, кто будет участвовать. Что вы будете исполнять?
Владимир Целебровский,заслуженный артист Республики Карелия:
Будет интересный концерт. Будут потрясающие музыканты — это «Терем-квартет», солистка Мариинского театра Оксана Шилова. Ведущим будет Михаил Морозов.
Людмила Ширяева,ведущая:
Какую программу подготовили лично вы? Сами ли выбирали эти песни?
Владимир Целебровский,заслуженный артист Республики Карелия:
Я родился не в Санкт-Петербурге, но прабабушка моего сына — блокадница. Мы с ней общались. Естественно блокадники не рассказывают так много об этом тяжёлом периоде жизни, но мы до сих пор общаемся. Петь я буду песни военных лет. Я не буду называть все песни. Естественно будет песня о Ладоге звучать. Это та песня, которая поддерживала ленинградцев в этот тяжёлый период. «Тёмная ночь», «Журавли» и многие.