В январе 2018 года Констатин Константинович Сейдин впервые после долгих лет вернулся в Ленинградский Дворец пионеров. Теперь это Дворец творчества юных. Здесь 77 лет назад на новогодней ёлке он отмечал наступление нового 1941-го.

Константин Сейдин,житель блокадного Ленинграда:
На этой ёлке приветствовал нас Андрей Александрович Жданов. Подарки были такие: было крымское яблоко — три штуки, три мандарина, коробочка железная монпансье разноцветного. Был самый настоящий праздник.

Но уже очень скоро о праздниках пришлось забыть. В июне в стране началась война. А уже в сентябре девятилетний Костя, его мама и бабушка, как и тысячи других ленинградцев, оказались в блокадном кольце.

Константин Сейдин,житель блокадного Ленинграда:
Снаряд пробил крышу и упал на постель, на которой спал железнодорожник. Но у него была перина, и снаряд не разорвался. Благодаря этому мы все остались живы. И остался жив этот железнодорожник, он пришел как раз с ночи.

Мальчишеская память цепкая, и Косте в блокаду удалось запомнить многое: как бегал с другими ребятами на наблюдательный пункт, расположенный в церкви Спаса на Сенной, смотреть, как немцы обстреливают город с Пулковских высот, как расстреляли соседа, главного инженера хлебного завода, за сбой в работе производства,  как на его глазах на Дороге жизни под лёд ушла полуторка с людьми. Им с матерью тогда удалось добраться до большой земли. 

Константин Сейдин,житель блокадного Ленинграда:
Я попал в дом, где хозяин сам делал баяны, гармони. Там я научился у него немножко пиликать. Он мне потом тоже подарил такую детскую гармошку, когда мы уезжали.

Вернувшись в Ленинград Константин самостоятельно освоил аккордеон и до сих пор помнит наизусть десятки популярных мелодий. А вот получить статус блокадника мужчина так и не смог. Необходимые документы в архиве размыла вода. Но обиды на обстоятельства Константин Константинович не держит, и так же как другие ветераны готовится отметить ленинградский День Победы.

Константин Сейдин,житель блокадного Ленинграда:
Всё-таки мы победили. Мы верили в это, потому что все время говорили: «Враг будет разбит, и победа будет за нами!» В это мы верили, и так мы жили все. И в блокаду тоже самое. Когда мы получали этот хлеб, мы всё-таки верили, что что-то будет, нас не могут бросить и оставить.