Западный Скоростной Диаметр, World Travel Awards и Кубок Конфедераций – о достижениях уходящего года рассказывает Лидия Виэльба.

Лидия Виэльба, корреспондент: «Как все жители Севера, я сразу ощутила запуск Западного Скоростного Диаметра на полную мощность. До сих пор не верится, что дорога из Приморского района в аэропорт занимает всего тридцать минут, по привычке закладываешь полтора часа. А уж какого было удивление, когда после долгих январских праздников год назад на Каменноостровский проспект и набережную Чёрной речки не вернулись те пробки, что были раньше».

Через несколько месяцев скоростная магистраль в плане логистики поставила Петербург на один уровень с мировыми бизнес-столицами. В июне город принял международный экономический форум – это 12000 гостей и 2000 журналистов. Если инвестиционную привлекательность считать товаром, то его показали лицом. Соглашения о намерениях на 240 миллиардов рублей не остались на бумаге.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Бюджет пополняется за счет новых предприятий. Предприятий, которые создают новые высокотехнологичные рабочие места с соответствующей зарплатой, и за это спасибо, нашим инвесторам, всем тем людям, которые верят в наш город, в то, что в Санкт-Петербурге можно работать и развивать свой бизнес».

Особую миссию возложил на Петербург президент Владимир Путин. Стать столицей цифровых технологий. Потенциал безграничен – на Чемпионате мира по программированию студенты ИТМО всех оставили далеко позади, включая США – родину искусственного интеллекта

IT-награды в копилке не единственные. Петербург стал победителем в номинации «Лучшее европейское городское направление — 2017»

Лидия Виэльба, корреспондент: «Не первый раз Петербург берет туристический Оскар – премию World Travel Awards. Но именно в этом году впервые принимает церемонию награждения. По предварительным подсчетам, количество туристов в 2017 перешагнуло 7-миллионный порог. Посещаемость Эрмитажа превысила 4 млн. человек. А в соцсетях среди российских туристов город стал бесспорным лидером».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Само вручение премии, и то, что вручение проходит в нашем городе, говорит о том, что сегодня не только Санкт-Петербург, но и Россия является одним из ведущих туристических направлений».

Кубок конфедераций в июле внёс свою лепту. И стал генеральной репетицией перед чемпионатом мира по футболу.

Лидия Виэльба: «2017-й поставил точку в стройке века. Через 10 лет после начала работ стадион на Крестовском принял первых посетителей. И, вопреки скептикам, которые любят припоминать недочёты, работу над ошибками и бюджет – весть об уникальном сооружении облетела без преувеличения весь мир и вписала название арены в одну строку с Уэмбли, Мараканой или Сантьяго Бернабеу. Вот лишь один интересный факт – площадь крыши составляет 71000 кВ метров, что в полтора раза больше Дворцовой площади. И в три больше Красной площади в Москве».

Поражает масштабами ЛАЭС, где ядерным топливом загрузили реактор. Дан старт физическому пуску первого энергоблока. Предстоит энергетический пуск, после чего станция начнет работу в полном объеме. Риск нештатных ситуаций исключен. И это не только слова:

– Под нами на расстоянии 33 метров ноу-хау петербургских проектировщиков. Так называемая ловушка расплава, ёмкость, которая в случае гипотетической аварии вместит в себя радиоактивное содержимое и закапсулирует его при таких условиях, при которых будет невозможна цепная реакция.

Два других ядерных реактора мощностью в 50 тысяч лошадиных сил проложат для России широкую дорогу в Арктику. Самый большой в мире атомный ледокол Сибирь, построенный на Балтийском заводе, в сентябре спустили на воду

– Сбываются мечты полярников и моряков. Навигация по Северному морскому коридору – это кратчайший путь между европейской частью России и Дальним Востоком – станет возможна круглый год. Но для рядового петербуржца, который каждый день прокладывает по навигатору путь на работу и домой, доступность Васильевского острова имеет большее значение, чем всех островов Северного Ледовитого океана вместе взятых.

2017-й удивил заданным темпоритмом. На полгода раньше срока открыли после ремонта Тучков мост и тем самым восстановив основную связь с Васильевским островом для пешеходов и автомобилистов. Ещё немного любопытных цифр: в пиковое время интенсивность движения составляет 5200 автомобилей в час.

Прокатившись по ЗСД и историческому центру, отправляемся на Леснозаводскую улицу. И вот зачем:

– У любой истории должен быть запоминающийся финал. Ещё лучше, когда этот финал счастливый. В 17 роддоме 17 октября 2017 года — в Петербурге произошло событие, которое по эмоциональной шкале и упоминаниям в СМИ оставило позади все перечисленное ранее.

Первенец. Виктория. Девочка появилась на свет в 10:50, опередив братьев и сестёр на несколько минут. Впервые за 50 лет работы в 17-м роддоме принимают сразу четверых детей!

Вслед за Викторией-победительницей громким криком заявили о себе Артём, Ева и Милана. Четверню принимала бригада из 22-х человек. Полуторакилограммовых крошек поместили в специальные кюветы на «доращивание», как говорят врачи. А выписывали под прицелом десятков телекамер. Уникальный для города случай в цифрах зафиксировал Росстат. Постоянных жителей в Петербурге – 5 300 000 человек. И это, пожалуй, главное достижение 2017-го.