Юрий Зинчук, ведущий: «В течение года мы писали интервью с самыми интересными людьми, безумно увлекательные и мудрые собеседники. Мы спрашивали о том, что их беспокоит, как они оценивают те или иные события, которые происходили с нами. И в течение всей нашей сегодняшней программы мы будем давать фрагменты этих интервью. Но начнём мы с того человека, у которого в нашем городе, наверное самая сложная профессия. Называется она – губернатор Санкт-Петербурга! Должностное лицо, которое несёт ответственность за всё, что происходит в 5-миллионом мегаполисе. Вот давайте с него и начнём наш цикл под названием люди года в цитатах и интервью».

Юрий Зинчук: «Закончилось первое полугодие. Самое время, чтобы остановиться ненадолго, оглянуться, осмотреться, понять, куда плывёт этот величественный корабль под названием Санкт-Петербург».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Вы сказали абсолютно правильно и самое главное слово – "плывёт". Корабль именно плывёт, поэтому останавливаться не получится. Но оглянуться можно и нужно.

Предварительные результаты социально-экономического развития города, которые сегодня мы имеем, говорят, что город не просто на плаву, он движется вперёд. Причём движется вперёд неплохо, с хорошим запасом прочности. И с хорошими результатами, в том числе по доходам. Мы сегодня имеем процентов 8-10 роста собственных доходов. Это значит, что те задачи и обязательства, которые город на себя брал, будут выполнены».

Юрий Зинчук: «То есть мы можем сказать, что те тревоги, которые были связаны с кризисом, они уже позади. И мы кризис прошли?»

Георгий Полтавченко: «Кризис — понятие такое длительное и растяжимое. Мы видим, что сегодня весь мир стоит на пороге каких-то серьезных глобальных перемен, в том числе в экономике. Тот курс, который мы взяли в самом начале, курс на собственные силы. Рачительное экономное расходование средств только туда, куда это необходимо. С обязательным вложением этих средств в развитие, перспективное развитие города. Он полностью себя оправдал. Сегодня с уверенностью можно говорить, что мы движемся вперед. И мы постоянно задаем дополнительные заделы на перспективу. Есть уверенность, что мы и дальше будем чувствовать себя достаточно комфортно в любых, самых сложных ситуациях».