Преступный мир времён революции – в репортаже Елены Болдыешвой.

Елена Болдышева, специальный корреспондент: «1917 год. Февраль. Толпа бунтовщиков врывается в "Кресты". На свободу выходят "политические" и уголовники. Количество банд в Петрограде учету не поддавалось».

Да и считать бандитов было некому. Полицейские участки жгли.

Ростислав Любвин, сотрудник экспозиции культурного центра: «Все тюрьмы стояли с распахнутыми настежь дверьми. Начинаются грабежи магазинов, затем начинается "бей фараонов". Пылают полицейские участки. Бандиты были люди достаточно изощренные. Им ведь нужно было как-то уничтожить следы своего пребывания на учете в сыскной полиции».

Городовых искали. Находили – в домах, на крышах, в квартирах. Убивали с особой жестокостью. В марте на улицах появились еще и «птенцы Керенского». Министр юстиции Временного правительства Александр Керенский подписал указ об амнистии.

Ростислав Любвин, сотрудник экспозиции культурного центра: «Жизнь петроградцев это время был сплошной кошмар, потому что любой человек идет в богатой шубе. Подлетают какие-нибудь дезертиры, то ли дезертиры, то ли делегаты, ищущие правду. "Сымай шубу, сымай пальто, ты буржуй, а буржуям пришел конец"! И провести здесь грань между "бандюганами" и действительно голодными солдатами было довольно сложно».

Октябрь 1917. На Дворцовой площади среди зевак – 15 летний молодой человек. Леонид Пантелкин. В историю криминального мира он войдет как Ленька Пантелеев.

– Деньги в новой стране ничего не стоили. Часто расплачивались не разрезанными купюрами. В листах и рулонах. Кокаин продавали как семечки. Матросы готовили из него "балтийский чай". Смешивали наркотик и спирт. На улицах люди в рванье. Приличные вещи либо меняли на еду, либо просто боялись надеть.

Вадим Мусаев, доктор исторических наук: «Однажды был ограблен на улице товарищ Урицкий. Имели место нападения на иностранных дипломатов, так, однажды был ограблен посол Италии. С него сняли шубу».

В 19-м году создали «особые тройки». Если брали с поличным, то приговор приводили в исполнение в тот же день. В это время в рядах Красной Армии боец Леонид Пантелкин борется с "контрой". Дальше — карьера стремительно развивается. Будущий знаменитый криминальный персонаж становится следователем. Дорожного отдела ЧК. Но на одном из обысков экспроприирует добро без протоколов. Из органов его выгоняют.

Петроград. 22-ой год. Новые отделы милиции. Кстати, в них работали и бывшие сотрудники сыска Российской Империи. С первой волной преступности справились. Но бандиты стали изощреннее.

Вадим Мусаев: «Некие банды себя выдавали за агентов ЧК или за представителей других служб. Обзаводились подложными ордерами. Под видом этого обыска приходили в частные квартиры. Но фактически это был не обыск, а завуалированный грабеж».

Это была банда Леньки Пантелеева. Новая фамилия. Другая жизнь. Банда прославилась жестокостью. Раздевали догола. Убивали. На стенах бандиты писали: «Днем шуба ваша — вечером наша». Грабить помогали наводчицы.

Наводчицы Пантелеева на допросах молчали. Но поймать бандита помог случай. Пантелеев встретился со следователем в магазине. Налетчика отвезли на улицу Марата. Сегодня это 28 отдел полиции.

Алексей Шабанов, начальник 28 отдела полиции Санкт-Петербурга: «До 1917 года в здании располагался военный батальон егерский. После 17-го года, в 20-е годы здесь располагалось отделение милиции».

Бандита отправили в «Кресты». Но он сбежал. В ночь перед расстрелом.

За банду Пантелеева взялись сотрудники Главного политического управления при НКВД. Сокращенно — ГПУ. В народе расшифровывали, как «Господи, помяни усопших».

Елена Болдышева, специальный корреспондент: «Маузер. Калибр 7,63. Позже — 9 мм. Магазин на десять патронов. Это — легендарное оружие красных комиссаров. Именно с такими "маузерами" 12 февраля 1923 года, сюда, на Можайскую улицу, пришли трое сотрудников ГПУ».

Тогда этот район назывался «Семенцы». По имени некогда стоявшего здесь Семеновского полка. В Семенцах, как и на знаменитой Лиговке, воровские малины и притоны были чуть ли не в каждом доме. В притоне на Можайской пуля из маузера 18-летнего чекиста Ивана Бусько поставила точку в истории кровавой банды Пантелеева. Тело налетчика выставили в Обуховской больнице. Но петроградцы не верили в смерть жестокого бандита.

Елена Болдышева, специальный корреспондент: «Невский проспект. Миллионы туристов здесь делают селфи и выкладывают их в соцсети. Особенно любят вот это место. Елисеевкий магазин. Его витрины украшают сказочные персонажи "Щелкунчика" работы Михаила Шемякина. Но в 1923 году зимой здесь было все иначе. Именно в витрине Елисеевского на всеобщее обозрение выставили голову Леньки Пантелеева».

После смерти налетчика по Петрограду бродили банды, которые представлялись именем Леньки Пантелеева. Миф о налетчике пережил его самого. Долгие годы Ленька Пантелеев оставался самым ярким персонажем криминальной истории нашего города.