Как отметили столетие Красного октября за рубежом? США, Китай, Турция – у журналистов каждой страны оказался свой взгляд на события 1917 года.

Краткий экскурс в историю – для тех, кто не учился в советской школе, черно-белые кадры хроники и красные флаги – такую картинку для своего зрителя подготовили сотни западных СМИ.

Вот кадры турецкого англоязычного телеканала, который ищет параллели между Россией 1917 и Россией 2017 года, задается вопросом – почему страна не отмечает столетие революции с подобающим размахом и приводит цитату президента Владимира Путина: «Сегодня, обращаясь к урокам столетней давности, мы видим, каким неоднозначными были последствия».

А вот что еще сказал президент на заседании Совета по развитию гражданского общества. Но эту фразу, которая наиболее точно отражает современное восприятие тех событий, иностранные журналисты не отметили: «Рассчитываю, что эта дата будет воспринята нашим обществом как подведение черты под драматическими событиями».

Американский Белый дом на своем официальном сайте разместил заявление, назвав 7 ноября «национальным днем памяти жертв коммунизма»: «Большевистская революция породила Советский Союз и его темные времена мучительного коммунизма, политической философии, не сопоставимой со свободой, процветанием и достоинством человеческой жизни».

Телеканал «Голос Америки» показал кадры Зимнего дворца и интервью Иваном Арцишевским, который принимал участие в церемонии захоронения останков царской семьи, убитой большевиками. Известный петербуржец рассказал, что в юности служил в советской армии и разделял идеи социализма, а теперь учит современную молодежь аристократическим манерам и этикету.

Журналисты BBC к юбилейной дате сняли сюжет в московском парке памятников советской эпохи. Больше других корреспонденту понравился классический образ Владимира Ильича.

– В Советском Союзе было 14 тыс. памятников Ленину. И куда бы ты ни пошел, ты встречал как минимум одного Ленина, который думает о тебе, заботится о тебе, или просто смотрит на тебя.

Дальше – эпизод о Мавзолее на Красной площади и дискуссия на тему захоронения тела Ленина. Множество памятных акций, посвященных столетию революции прошли и в Европе.

Немецкие СМИ показали сюжет о мини-параде, организованном частными лицами. Прямо по Потсдамской площади прошла колонна советских автомобилей с красными флагами, серпами и молотами.

А вот кадры из Греции, где коммунистическая молодежь собралась, чтобы спеть интернационал и обсудить наследие Красного октября.

Отголоски темы Октября были слышны даже в Бразилии. Марина Амараль раскрашивает черно-белые исторические снимки. И на примере фотографий Владимира Ленина и семьи Николая Второго показывает свое искусство.

Пожалуй, самое большое внимание неоднозначной дате уделили жители Китая. К юбилею революции там начали готовиться задолго. Организовали приезд масштабной выставки из трехсот предметов: картины, личные вещи знаменитых большевиков. В историческом музее Пекина — в эти дни особенно много посетителей: «Эти орудийные залы донесли до нас идеи марксизма и ленинизма, мы увидели решение проблем Китая».

Китайские газеты и новостные агентства 7 ноября вспоминали цитаты Мао Цзэдуна и фильм «Неуловимые мстители», где одним из центральных персонажей в оригинале «Красных дьяволят» был вовсе не Яшка – цыган, а китайский мальчик. Жители Китая гордятся, что их предки воевали в составе Красной Армии.

Корреспондент Международного радио Китая — Константин Щепин рассказал, что к столетию Октября в Пекине переиздали полное собрание сочинение Владимира Ленина, а россиянам, находящимся в стране, в эти дни уделяют особое внимание.

Константин Щепин, корреспондент Международного радио Китая: «Ко мне подходило много китайцев, узнавая во мне русского и поздравляли со столетием революции».

Марш 7 ноября в Москве в честь легендарного парада, прошедшего в этот день в 1941 году. Эти кадры облетели весь мир и заставили западные СМИ строить самые невероятные догадки. О драматической истории России 20 века, о загадочной русской душе и будущем страны, которая пережила 80 лет коммунизма.