В гостях у программы «Хорошее утро» Андрей Сухинин, президент фестиваля, учредитель благотворительного фонда «Мой экватор» и Надежда Макова, генеральный продюсер фестиваля.

марианна дьякова,ведущая:
с 10 по 19 ноября в пространстве «ArtPlay»  пройдёт 11-й Международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха».  Это единственный в своём роде и один самых масштабных экологических проектов в мире. Этот год — Год экологии. очень много говорится об экологическом мышлении, об экологическом поведении. Мне кажется, всё это надо пропустить через себя. Как правильно воспитывать экологически и взрослых, и детей? 
Андрей Сухинин,президент фестиваля: 
Наш рецепт довольно прост. Мы пытаемся это делать через чувства людей. Мы показываем прекрасные фотографии, мы показываем прекрасные произведения живописи. Люди приходят к нам, погружаются в эту атмосферу искусства и выходят счастливыми. 
марианна дьякова,ведущая:
А кто авторы этих потрясающих шедевров? 
Андрей Сухинин,президент фестиваля: 
Основу всего фестиваля составляет большой международный конкурс природной фотографии. 92 страны-участницы в этом году. Изначально в конкурсе участвовало 11, 5 тысяч работ , мы отобрали лучшие из них, на выставке представлено около 150. Представлены все 5 континентов, только Антарктида в этом году не представлена. Это фотографии со всего мира, сделанные на суше,в воде, под водой. 
андрей зайцев,ведущий: 
Надежда, с 10 по 19 фестиваль пройдёт. Вы готовите большую насыщенную образовательную программу. Расскажите об этом. 
Надежда Макова,генеральный продюсер фестиваля: 
Именно поэтому у нас фестиваль, а не выставка. Экспозиция- это только часть проекта. Параллельно с ним проходит и образовательная программа, в которой будут специальные мастер-классы, лекции и встречи с интересными людьми, в первую очередь,  про экологию, про науку. Помимо этого, мы сделали интересную историю — это аудиоквест. Каждый гость фестиваля сможет скачать бесплатное приложение, и в нём этот аудиоквест, который записали Мария Ситтель, Тутта Ларсен и Михаил Ширвиндт. Это очень интересно слушать. 
марианна дьякова,ведущая:
Но эта история не только экологическая, но и благотворительная….
Андрей Сухинин,президент фестиваля: 
Это было нашей идеей. Это легло в основу нашей бизнес-модели. Мы с этого года управляем фестивалем силами новой команды. Мы начали с того, что пересмотрели саму бизнес-модель. Мы перестали делать из этого проекта коммерческий проект, в основе лежит благотворительность. Средства, полученные от продажи билетов, от сувенирной продукции, наших фотоальбомов, они идут в благотворительный фонд «Мой экватор» на лечение тяжелобольных детей, мы делаем операции на сердце.