Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Юные петербуржцы приступили к изучению новой дисциплины — экологическое просвещение. Пока, правда, этот предмет не преподаётся повсеместно. В авангарде экообразования — 4 школы Василеостровского района.
Владлена быстрова,ученица 8 класса школы №21:
Мы не можем остановить глобальное потепление или заставить заводы установить более мощные фильтры для очистки воздуха, но можем разделять мусор.

Идея о дифференцированном сборе отходов не нова, но комплексно к этому вопросу в образовательных учреждениях пока не подходил никто.

Ольга Громашева,автор проекта:
У нас отдельно разговоры и какие-то экологические уроки, когда инфраструктуры для сбора нет. У детей возникает внутренний конфликт, когда я понимаю, выкидывать пластик в смешанные отходы плохо, но выбора нет. И когда просто стоят контейнеры, а люди не понимают, что дальше с этим происходит. И мы нашим проектом стараемся учесть эти моменты.

Просветительская экологическая программа для школьников появилась благодаря городскому проекту «Твой бюджет». Разработанный Европейским университетом и поддержанный Комитетом по финансам механизм позволяет гражданам участвовать в распределении части бюджетных средств, реализовывать свои важные для города проекты. Так на организацию раздельного сбора мусора в школах был выделен миллион рублей.

Ольга Цибизова,начальник отдела образования Василеостровского района:
Были закуплены контейнеры, а также был заключён договор каждой школой на экологическое просвещение, обучение, экологическую пропаганду.
Владимир Гусев,ученик 6 класса школы №21:
Без экологии наша планета просто развалится, человеку будет грустно здесь жить, грязно. Вот это можно условно назвать «превращением», когда из плохого — что-то новое, которое можно использовать и по нескольку раз.
Владимир Гусев,ученик 6 класса школы №21:
Вот у нас тут стоит контейнер рядом — пластик-пластик. Мы кидаем единичку, двоечку и пятерку. И макулатуру, и тетрапак — он тоже сдается отдельно.

Уроки по экологическому просвещению, инструктаж для всего персонала школы от директора до уборщицы проводят эко-активисты со стажем. Волонтёры движения «Раздельный сбор» уже седьмой год прививают петербуржцам экологичные ценности.

Екатерина Шалунова,координатор ассоциации «Раздельный сбор»:
Задумываться о том, насколько то, что мы потребляем, может вернуться в ресурсный цикл. То, что мы делаем сегодня, оказывает влияние на нашу жизнь завтра. Каждое наше действие имеет последствие.
Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Изменения бытовых привычек у жителей большого мегополиса — процесс не быстрый, но оптимисты-экоактивисты верят, что светлое и чистое будущее не за горами. Если эксперимент в Василеостровском районе будет признан удачным, то, возможно, в скором времени и другие петербургские школы встанут на путь разумного потребления. А вслед за детьми и взрослые научатся видеть в отходах не просто мусор, а ценный ресурс.