Поп, джаз, классика и барочную музыку всю неделю будет звучат на берегах Невы. В Северной столице стартовал ставший уже традиционным фестиваль «Брасс-осень». Открыли праздник в Академической Капелле гала-концертом «Романтика и классика джаза».

Ирина Вакуленко,художественный руководитель фестиваля:
У нас в репертуаре только красивая музыка. Красивая и позитивная. Поэтому всегда насыщенный энергетически концерт всегда радостью и одновременно и нежностью.

«Брасс» в переводе с английского медь. Поэтому на фестивале «Брасс-осень» всё внимание приковано к духовым инструментам. Трубы, валторны, тубы и тромбоны здесь выступают не только в качестве участников оркестра, но и солируют на сцене. Родину джаза представляет «Fortress Brass Quintet», ансамбль брасс-солистов университетов США. Для его руководителя Пола Бредли Ульриха это 10-й юбилейный концерт в Петербурге на фестивале «Брасс-осень».

Пол Бредли Ульрих,брасс-солист (США):
Я люблю Петербург. Думаю это один из красивейших городов в мире. И я счастлив, что меня пригласили приехать и выступить здесь снова. Мы предпочитаем акустику концерт-холлах. И ваш концертный зал — Капелла — это прекрасное место для выступления.

Северную столицу на фестивале представляет военный оркестр Северо-Западного округа войск Нацгвардии. В прошлом году коллектив отметил свой 90-й день рожденья и объездил с выступлениями всю страну. Но выход на сцену культурной столицы всегда требует особой подготовки.

Максим Кончин,художественный руководитель военного оркестра Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ:
Каждый год наш творческий коллектив готовит отдельную программу именно под этот фестиваль. Зрители и музыканты из других стран отмечают такой русский задор и такую энергетику особую.

Для зрителей артисты подготовили не только концерты, но и мастер-классы по игре на духовых инструментах. Они пройдут 19 и 20-го октября в концертном зале Российской национальной библиотеки на Фонтанке. А завершит фестиваль в это воскресенье шоу в формате ревю «Смышлённые коты».