анна лесина,корреспондент:
Ёжик. Один из самых популярных персонажей детских сказок. Этакий расторопный малый, которого лично я всегда хотела поймать в лесу, накормить его яблочком и обязательно принести его домой в качестве домашнего питомца. Пора мечтам сбываться.

Если вы страстный любитель ежей, то ловить их в лесу не надо. Специально для вас выведен особый вид домашних чудо-колючек — африканские декоративные ёжики. Они в природе не встречаются. К диким условиям не приспособлены. Зато к человеческим рукам — в самый раз. Уход за ежами не требует особого труда. А ещё они совсем не пахнут.

елизавета пензина,заводчик:
Для содержания подходит вольер, клеточка — от 70-ти см для одного ёжика, чтобы помещалось колёсико, домик, и ещё было пространство для жизни.

Беговое колесо в клетке — атрибут обязательный. Ёж — ночной житель и нуждается в подвижных играх. Трапезничает он тоже ночью. В поилке всегда должна быть вода, а в миске  — еда с большим содержанием белка. Кошачий корм, сушёные опарыши, варёные яйца, а ещё обязательно овощи и фрукты. И никакого молока. Ежи — вопреки распространённому мифу —  не переносят лактозу и могут погибнуть от съеденного йогурта или кусочка сыра.

анна лесина,корреспондент:
Декоративные ёжики отличаются, во-первых большим количеством окрасов — ну, где в лесу вы видели таких светлых ёжиков, во-вторых, они намного меньше своих диких собратьев — максимальный вес ежа 400 грамм всего, ну, и в-третьих, они вообще не впадают в спячку — это очень удобно для тех, кто решил их содержать.

При всей необычности, иголочки у фыркающих экзотов самые настоящие. Поэтому семьям с маленькими детьми ёжики не подойдут. Кстати, транспортировка яблок и грибов на спине — тоже распространённый миф. Не пытайтесь нанизывать на иголки ежей разные предметы. А чтобы не пораниться, брать на руки ежей нужно правильно.

анна лесина,корреспондент:
Нам понадобится ёжик…
елизавета пензина,заводчик:
Одна штука. Берём ёжика аккуратно под низ, под лапки. Он их ставит нам на ладони, и вот, ёжик у нас на руках. Если ёжик совсем неручной, а таких у нас нет, то он может свернуться в клубочек, тогда ёжика лучше на трогать, потому что ему нужно своё пространство.

Ежи — создания самодостаточное и не любят в своих клетках других колючих соседей. Могут начать фыркать и драться, а если ёж начал икать, значит слишком сильно напуган. Купать ёжиков можно, но только в случае загрязнения, в воде они испытывают сильный стресс. Средняя цена зависит от окраса, варьируется от 5000 до 20 000 рублей. За эти деньги вы приобретёте не только необычного питомца, но и талисман.

елизавета пензина,заводчик:
Есть такая примета, если потрогать пузико ежа, можно испытать счастье, удачу в жизни.