Варвара Фёдорова,корреспондент:
Музыкальную школу в юношеские годы оканчивают не все, но многие, я тоже. Но дальше по этому пути не идут. И даже если в вашей голове не рождаются изысканные мелодии, и музыка не звучит по велению ваших пальцев, главное, чтобы она звучала внутри.

 Само слово «консерватория» подразумевает в хорошем смысле консерватизм. Основанная по инициативе Антона Рубинштейна, консерватория и сегодня продолжает традиции Петербургской школы, где на первом месте всегда будет стоять не техническая точность, а осознанность и чувственный подход к исполнению.

Георгий Фёдоров,студент факультета композиции и дирижирования СПбГК им. Н.А. Римского-Косакова:
Именно из-за того, что в музыкальной школе и в училище люди уже достаточно много работают над собой и над своим смыслом жизни, то есть над музыкальным материалом, они в консерваторию приходят уже зрелыми личностями. Они очень твёрдые и очень хорошо понимающие, чего они хотят в этой жизни.

Как и любое искусство, музыка имеет значение, непереводимое ни на один язык. Именно так, без слов, понимают друг друга те, чья жизнь хоть немного связана с ней. 

Алексей Васильев,ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова:
Я считаю, что детей надо в обязательном порядке учить музыке всех. Всех. Обязательно. Пусть они не станут профессионалами, но они научатся этот язык понимать.
Сергей Слонимский,народный артист России, композитор, профессор СПбГК им. Н.А. Римского-Косакова:
Путь каждого человека должен, в том числе, начинаться и с обучения музыке тоже. Потому что Шостакович справедливо говорил: «Буква, цифра и нота. Три знака, которые ребенок должен усвоить сразу».

Музыканты — люди особенные, но никогда не одинокие. Здесь каждый знает, что музыка — это не монолог, а разговор.

Георгий Фёдоров,студент факультета композиции и дирижирования СПбГК им. Н.А. Римского-Косакова:
Всю консерваторию скрепляет большая-пребольшая любовь. Любовь к тому, что ты делаешь, любовь к людям, с которыми ты вместе играешь. Эти прекрасные чувства вкладываются в материал музыкальный, и каждый человек в зале, кто слушает это, наслаждается этой самой любовью.