АЛЬБЕРТ КУЛАКОВ,инструктор парусной школы:
Даш, вот в этот карман.
Дарья Богдашкина,корреспондент:
Правильно я всё делаю?
АЛЬБЕРТ КУЛАКОВ,инструктор парусной школы:
Да, хорошо.

Надо сказать, что хорошо вооружать яхту у меня получалось только под чутким руководством Альберта — настоящего морского волка с более чем 30-летним стажем хождения по воде. Лодки, моторные яхты, килевые яхты — Альберт испробовал многое, но выбор свой остановил на швертботе — небольшой парусной лодке.

АЛЬБЕРТ КУЛАКОВ,инструктор парусной школы:
Эта конструкция гораздо проще, она и легче. Проще в настройках и удобна для перевозки — разборная мачта, состоящая из двух частей, вес корпуса 60 кг. Её можно погрузить на машину и спускать очень удобно.

Сейчас Альберт и Таня работают инструкторами, могут научить ходить любого на швертботе под парусом и стать покорителем нашей Маркизовой лужи. Я, конечно, решила не упускать такой возможности.Вставать в середину, постоянно пересаживаться, держаться за канат, постоянно уворачиваться от паруса в конце концов: поначалу теряешься и не понимаешь, что вообще происходит. Тем более, что и инструктор говорит вроде бы по-русски, а вроде бы… шкот, грот, фордвинд — от непонятных терминов голова кругом. Главное — не свалиться за борт.

ТАТЬЯНА ТАРАСЕНКО,инструктор парусной школы:
На швертботе ветер чувствуешь гораздо лучше, чем на большой килевой яхте.  Тем более, что на килевой яхте ты все равно не один. Ты в команде, и чтобы работать в команде, надо разделять обязанности. А тут ты ответственность несёшь за все: за парус, за шкот, за настройки, еще и тактику надо продумывать — и все один. 

 Так как швертбот— маленькая яхта, то сильным порывам ветра она противостоять не может, поэтому процент опрокидывания её по сравнению с другими яхтами высок. По открытым водам на ней предпочитают не ходить, но вот для наших водных просторов швертбот — в самый раз!

ТАТЬЯНА ТАРАСЕНКО,инструктор парусной школы:
Когда меня впервые одну отпустили — я не знаю, как остальные  — там тренер где-то далеко, тренирует малышей. А ты идешь: да я прям повелитель морей, честное слово! Такое ощущение, что ты можешь всё. Оно, конечно, может быстро пройти, когда порыв сильный, и ты лежишь, но на какой-то момент ты можешь почувствовать себя очень здорово.
Дарья Богдашкина,корреспондент:
Детская мечта, советы знакомых или желание почувствовать себя свободным — причины прихода в парусный спорт могут быть различны. Но итог один — это становится любовью всей твоей жизни.