Юля Чеснокова,корреспондент: 
Пересадка костного мозга: тяжёлая и дорогостоящая операция, в которой нуждаются тысячи больных людей. Чтобы она прошла успешно необходимо провести анализ крови пациента и донора на совместимость. Сегодня мы побываем в лаборатории, где об этом процессе знают всё. 

 Чтобы проверить, подходит ли костный мозг для пересадки, у потенциального донора берётся на анализ кровь.Материал с помощью молекулярно-генетического метода ПЦР исследуют на совместимость. Раньше такой анализ проводили при помощи дорогостоящих зарубежных тест-систем. Но петербургские учёные разработали отечественный аналог, который сделает проверку быстрее и доступней.

Софья Феоктистова,руководитель группы лаборатории ПЦР: 
В конечном итоге будет облегчён поиск доноров в первую очередь. Мы увеличим скорость анализа, иногда это бывает очень важно в данный конкретный момент, когда мы говорим о трансплантации костного мозга, о трансплантации мозга. Здесь речь идёт о часах: чем быстрее мы установим, насколько этот орган пригоден для пациента, тем быстрее мы сможем его пересадить. 

Тест-система представляет собой чип. Его разработал и готовит к производству крупный биотехнологический петербургский холдинг. На первый взгляд выглядит разработка, как обыкновенное стекло. Но на нём можно хранить и анализировать генетическую информацию о человеке.

Ольга Протасова,руководитель группы производственных задач:
Площадь одного микрочипа составляет менее  15 квадратных сантиметров. Данная технология печати фрагментов ДНК позволяет нам наносить более 10 000 образцов фрагментов ДНК и впоследствии провести на одном таком маленькомстёклышке более 10 000 определений или анализов. 

Такая производительность позволила существенно сократить время на тест. Если раньше исследование занимало до трёх дней, то теперь узнать, подходит ли вам донор, можно всего за 5 часов. Расшифровать ответ учёным помогает специальная компьютерная программа.

Софья Феоктистова,руководитель группы лаборатории ПЦР: 
Для того, чтобы понять насколько подходит донор нашему пациенту, мы должны сравнить сигналы на двух разных чипах. Один чип будет для пациента, другой для донора. Если совпадение будет больше 50 процентов, то мы можем говорить о том, что орган или ткань подходят для трансплантации. Для костного мозга уровень совпадений должен быть более 90 процентов. 
Юля Чеснокова,корреспондент: 
Сейчас петербургские учёные работают над первой пробной партией волшебных стекол. Через полгода разработку начнут внедрять в центрах донорства. Исследование костного мозга пациентов станет возможно, как только этот чип получит регистрацию.