Юлия Чеснокова,корреспондент:
29-я линия Васильевского острова. Не каждый петербуржец бывал в этом удалённом промышленном уголке нашего города. Да и что здесь делать, спросите вы, ведь кругом одни заводы. Но между ними прячется один невероятно обшарпанный снаружи и не менее привлекательный изнутри особняк Брусницыных. В него сегодня и отправимся.

 Возможность попасть сюда абсолютно бесплатно в этом году петербуржцам предоставил проект «Открытый город». Потребуется паспорт и регистрация на экскурсию через интернет. И вот уже первая компания счастливчиков оказывается в «мекке» купеческой роскоши и эклектики образца 19 века. В то время разбогатевшая на производстве кожи семья Брусницыных обедала в парадной столовой в стиле позднего ренессанса, гостей принимала в роскошном Белом зале, а деловые вопросы решала в лучшей  курительной комнате Петербурга.

Елена Нестерук,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Вообще, все строения того времени в стиле эклектики были наполнены  этими разными стилями. То есть нужно было использовать всё, что известно архитектору, в том числе, человечеству, об этих архитектурных стилях.  Но здесь, я бы сказала, что на маленьком таком объёме это действительно вызывает ощущение такого перенасыщения.

Многие детали здесь подлинные и без какой-либо реставрации в хорошем состоянии дошли до наших дней. Это касается всех роскошных светильников особняка и каминов, а также дубовых резных панелей на стенах. Но гостей манит сюда другое.

Юлия Чеснокова,корреспондент:
Легендами овеяны зеркала в особняке Брусницыных. Говорят, одно из них хозяевам досталось от самого графа Дракулы. Несчастья преследовали всех, кто долго и пристально всматривался в него. Жертвами стали внучка хозяина, три служанки. А бедный замдиректора заводоуправления, располагавшегося здесь в советские годы, попросту пропал из кабинета, в котором оно тогда висело.
Елена Нестерук,экскурсовод проекта «Открытый город»:
Никакого проклятия, конечно, нет. Зеркало точно 19 века. Ну, и дальше продолжение, что оно было перенесено в ДК Кирова уже в советские годы вообще не идёт ни в какие рамки. Потому что ДК Кирова было значительно позже построено. Но любовь к легендам она, конечно, присутствует.

Загадочные истории и царящее внутри безвременье старинному особняку к лицу. За эту непередаваемую атмосферу давно ушедшего прошлого его любят не только пытливые туристы, но и петербургские киношники.

Юлия Чеснокова,корреспондент:
Они уже давно облюбовали эту локацию и даже оставляют после себя такие небольшие следы. Вот что-то из свеженького. Так, снималась здесь картина «Окрылённые». Ну, про неё, правда, ничего не слышала, зато точно знаю, что в ближайшее время увидеть всю эту красоту можно будет в картине Алексея Учителя «Матильда».