Юлия Чеснокова,корреспондент:
День рождения парка в этом году выдался, кажется, на один из тех двух по настоящему жарких дней. Но такой типичный аксессуар для Петербурга как зонтик здесь тоже пригодился. С его помощью, правда, сегодня посетители спасались не от дождя, а от палящего зноя.
&nbsp&nbsp
Тенистый, красивый парк, мы с удовольствием сюда приезжаем белочек кормить, синичек. Так что нам очень нравится здесь!
&nbsp&nbsp
Памятное место для нас и, тем более, юбилей сегодня. Грех было не приехать. У нас знаменательная день!
&nbsp&nbsp
Вообще,  это наше семейное место. Мы сюда ходим и по будням, и по выходным. Мы можем гулять и по пять часов здесь.

С невестой или всей семьёй, на роликах или с детской коляской. Проводить своё лето в этом зелёном уголке Северной столицы горожане любят вот уже 85 лет. В честь юбилея руководство ЦПКиО приготовило для своих посетителей праздничную музыкально-поэтическую программу.

Марина Бережная,заместитель директора по внешним связям и развитию ЦПКиО им. Кирова:
Литература, музыка, парк. Наверное, это сочетание самое приятное для нашего посетителя и приемлемо именно для такого красивого объекта. Поэтому, в основном, это акценты на классические виды искусства.
Юлия Чеснокова,корреспондент:
С другой стороны елагиноостровского дворца трибуны всем молодым поэтам предоставил канал «Санкт-Петербург». Сюда может прийти любой желающий исполнить свои произведения. Если вы думаете, что зонтичная тема на этом закрылась, то глубоко ошибаетесь, потому типично петербургский аксессуар  в подарок получит каждый исполнитель.

Послушать стихи, посмотреть хорошее советское кино. Развлечений в парке хватало всем, а интерактивные площадки на лужайках и в павильонах работали до самого вечера. Зная тягу своих гостей к здоровому образу жизни, о спорте на празднике организаторы тоже позаботились. Шахматы — вот  настоящий символ лета в городе. Сеанс одновременной игры для новичков в ЦПКиО дал мэтр искусства, Анатолий Карпов.

Анатолий Карпов,двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер:
Когда погода позволяет, на свежем воздухе в шахматы поиграть одно удовольствие. И, я думаю, ленинградцы и петербуржцы сегодня часто пользуются этой возможностью. По крайней мере, когда я жил в Ленинграде, я тоже приходил сюда, в парк. Здесь был хороший шахматный павильон.
Юлия Чеснокова,корреспондент:
Вот такой насыщенный день рождения сегодня получился. Но самое приятное, что сюда, на Елагин остров, можно прийти в абсолютно любой день и застать невские просторы, красоту природы и архитектуры.