Юрий Зинчук, ведущий: «Но начинаем мы, конечно же, с главного и самого трагического события последних дней. Это теракт в Барселоне. 13 человек погибли. Более 100 ранены. В Испании объявлен трёхдневный траур. Президент Владимир Путин выразил свои соболезнования Королю Испании Филиппу VI в связи с этим терактом.

Цитирую по тексту документа. "Решительно осуждаем это жестокое и циничное преступление, совершенное против мирных граждан. Произошедшее в очередной раз подтверждает необходимость реального объединения усилий всего мирового сообщества в бескомпромиссной борьбе против сил террора".

Конец цитаты. Петербург эту боль Испании тоже переживал вместе со всей Европой. Уже спустя два часа после сообщения о теракте к дому 9 на Фурштатской улице, там где располагается консульство Испании, петербуржцы стали приносить цветы. Ведь это наша общая трагедия. Почему она общая и чему она нас должна научить. Давайте задумаемся над этим».

Петербург – это не окно в Европу. Петербург – это и есть Европа.

Для справки. Только в Барселону из Петербурга каждую неделю летают 19 рейсов. Вот почему это не чужая – это наша боль. Которую мы стали чувствовать еще острее. И после гибели самолёта над Синаем. И после взрывов на «Техноложке» мы проходили через это страшное испытание.

И опять уже до боли знакомая и трагическая картинка. Консульство европейской страны в Петербурге и рядом цветы, которые петербуржцы приносят в знак скорби и траура. Так было и в июне после грузовика смерти в Лондоне. И через несколько дней после аналогичного теракта в Амстердаме. И в июле – после трагедии в Ницце. И сейчас у консульства Испании после убийства в Барселоне.

И во всех случаях однотипная и страшная по своей примитивности схема. Террорист, грузовик, многолюдная толпа мирных людей. Раньше были два простых понятия. Автомобиль на дороге. И люди, которые идут рядом с дорогой. Террористы соединили их в единый страшный клубок смерти. Когда под колёсами многотонной машины человеческие тела превращаются в кровавое месиво. Цель достигнута. И не надо изготавливать взрывные устройства. Продумывать операцию, пути подхода и отхода. Лицо террора 21-го века. Чем проще, тем страшнее. Потому что грузовик смерти может выехать из-за любого угла или поворота. Еще вчера на нём развозили хлеб по магазинкам. А сегодня это орудие убийства.

И эти методы террора – более простые, быстрые и беспощадные заставляют искать ответ даже не на вопрос – кто виноват. Сейчас Гораздо важнее понять, что делать. И сделать это нужно как можно быстрее. Ведь сегодняшняя Барселона – это напоминание для всей Европы о том, что никогда не надо думать по ком звонит колокол.

Юрий Зинчук, ведущий: «И вот в продолжение тезиса о том, что нет чужого горя после теракта. Мы очень близки друг к другу. Мы – и Европа и Петербург в буквальном смысле на расстоянии вытянутой руки находимся друг от друга – наш следующий репортаж. Наша коллега – петербурженка Александра Агафарова сейчас находится там, в Барселоне. Она возглавляет делегацию петербургских СМИ в Каталонии. Мы связались с ней и попросили рассказать и показать, что сейчас происходит в Барселоне. Какие эмоции, какая реакция у людей. И буквально за час до эфира мы получили от неё вот это видеосвидетельство. Итак, Барселона после теракта, взгляд петербуржца с места события».

Александра Агафарова: «Сейчас мы находимся в самом центре Барселоны, где вчера и произошло это страшное событие. Сегодня была объявлена минута молчания в полдень. Как раз в полдень был слышен по всему городу колокольный звон».

Валерия Сокова, туристка из Петербурга: «Мы сутки не выходили из квартиры, боялись. Но сегодня я посчитала нужным прийти, отдать должное погибшим, посочувствовать этим людям, которые оказались в этот момент здесь».

Александра Агафарова: «Вот как раз то место, где остановился грузовик вчера. Местные жители клеят записки, послания для близких».

Давид Баньес, журналист: «Нам здесь, в Барселоне, очень грустно. Барселона – это город, который обеспечивает Испанию туристами. Здесь всегда очень много отдыхающих. Мы, конечно, подозревали, что такой день может наступить, но не думали, что он всё-таки наступит».

Александра Агафарова: «Сейчас мы видим очень много людей, очень много журналистов, которые собрались здесь почтить память погибших. В основном приносят цветы, мягкие игрушки. Мягкие игрушки – потому что большинство жертв – это дети».  

Юрий Зинчук, ведущий: «И вот в качестве подтверждения факта, свидетельствующего о том, насколько терроризм, подобно раковым метастазам проник в тело и Европы и России информация, которая пришла буквально за 3 дня до трагедии в Барселоне. В Подмосковье сотрудники ФСБ задержали трёх уроженцев Таджикистана. По оперативной информации они готовили теракты в поезде и в торговом центре. И очень интересная деталь – на эту группу преступников оперативники вышли в ходе расследования дела о теракте в Петербургском метро. То есть по цепочке, которая тянется из Петербурга, следователи вышли на эту уже новую группу террористов. Все они молодые люди. Младшему, например, всего то 17 лет. По-русски говорят очень плохо, на суде им даже понадобился переводчик. В Подмосковье они организовали подпольную лабораторию, в которой производились специальные взрывчатые вещества. Подобная взрывчатка, известна под названием как "мать Сатаны". Она чувствительна к ударам, нагреванию и другим внешним воздействиям, поэтому обычно не применяется в чистом виде. В заявлении ФСБ также говорится о том, что боевики собирались использовать её для приведения в действие, цитата "взрывных устройств большой мощности", например, селитры в больших объемах. И, слава Богу, вовремя успели схватить за руку этих потенциальных убийц. И все эти события последних дней учат нас только одному. Террор рядом. Об этом нужно помнить всегда».