ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:

«Кажется, он? Или нет? Вы знаете, как выглядит коровяк скипетровидный? А чина луговая? Не имеете ни малейшего понятия? Тогда наш курс молодого травника, для вас. Вперед, в поля!»

Крапива двудомная. Нарвать это жгучее растение летом стоит не только ради полезного супа. Она обладает прекрасным кровоостанавливающим свойством. Собирать её под Петербургом можно до конца сентября. Если боитесь обжечься — используйте простое правило, срезая верхушки, беритесь за стебель – не за листья. 

ЕЛЕНА ЛЕСИОВСКАЯ,фитотерапевт:
«Если мы возьмём эти зелёные листочки, измельчим, добавим пять частей питьевой воды. Мы получим так называемый сок, который будет замечательно влиять на иммунную систему. Давать иммунным клеткам кислород. Соответственно, они будут лучше себя чувствовать и подготовятся к осенним непогодам, простудам. Это можно всей семье».

Травяной сбор станет ещё полезней, если к крапиве добавить сныть.Сныть — прекрасный источник витамина С. Главное, не перепутать это растение с похожими ядовитыми травами.  Для этого обратите внимание на форму листа и характерный запах.

ЕЛЕНА ЛЕСИОВСКАЯ,фитотерапевт:
«Сныть с крапивой в супчик, в салат —  и у вас полный курс основных витаминов группы В, бета-каротин, К, Е». 
ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:
«То есть можно листья просто есть?»
ЕЛЕНА ЛЕСИОВСКАЯ,фитотерапевт:
«Да, она абсолютно съедобна. Конечно, в отличие от синтетических витаминов мы не знаем, сколько там конкретно, год на год может не приходиться. Но минимум витаминов мы обязательно с ней получим».

Если простуд этим дождливым летом избежать всё-таки не удалось, обратите внимание на чину луговую и коровяк скипетровидный. Желтые цветы применяют как отхаркивающее средство при кашле, а настоем трав можно полоскать горло при ангине и тонзиллите.

ЕЛЕНА ЛЕСИОВСКАЯ,фитотерапевт:

«Смешать их можно поровну, получится прекрасный чай, который смягчит сухой кашель, позволит образоваться мокроте, откашляться. Кроме того, этот чай будет ещё снижать температуру при лихорадке.  Так что при простуде хорошо иметь его под рукой. Вот так дёшево и полезно». 

Зелёная аптека под открытым небом работает круглосуточно. Главное, успеть собрать и правильно заготовить все необходимые на зиму витамины. В следующий раз расскажем, как заварить целебный чай из клевера, избавить малыша от колик при помощи черноголовки и для чего ещё, кроме веников, можно использовать берёзовые ветки.