ЮЛИЯ ЧЕСНОКОВАкорреспондент:
«Ленинградский зоопарк. Если вы росли в Петербурге, то обязательно бывали здесь в детстве. Если у вас самих есть дети, то вы обязательно приводите их сюда. В августе культовое место празднует свой 152-й день рождения. И, если честно, с каждым годом выглядит всё лучше».
ВЛАДИМИР МЕНЬШИКОВИнформация об авторе
«Я первый раз в этот зоопарк пришёл ещё в 52 году прошлого века».
ЗЛАТА, АГАТА ЭСТЭСИнформация об авторе

«Мне понравился, тигр, кенгуру, и гиббоны.

-А мне кенгуру и пони с синей гривой».

ОЛЬГА МИШИНАИнформация об авторе
«Удовольствия — море! Надо общаться с животным миром и почаще вообще посещать. Вот слона бы, да. Ну, конечно, парочку и побольше места. Чтобы привольно было животным!»

Вольер со слоном в Ленинградском зоопарке пока не открыли. Зато в честь дня рождения перерезали красную ленточку у новенького жилища для выдры Русалки. Тесную клетку она с удовольствием и присущей своему виду грацией сменила на просторный бассейн с зелёным берегом. Сотрудники уверены, в таких условиях популяция этого краснокнижного зверька в зоопарке очень скоро начнёт расти.

ИРИНА СКИБАдиректор Ленинградского зоопарка:
«Если вы обратите внимание, там есть вторая половина бассейна, это мы сразу подготовили, чтобы пару ей подселить. Когда самец придет, он будет сначала жить отдельно, потом мы будем за ними наблюдать, потом соединим. Потом, я надеюсь, у Русалки будут детки. И тогда в вольере будет не одна с детками, а мама с детками».

Ждут потомства и от других обитателей зоопарка. Компания сурков появилась здесь ещё в июле. А в день рождения официально получили имена. По итогам конкурса пушистых зверьков теперь зовут Ижорик, Отрада и Августина.

ЮЛИЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:
«Конечно, кормить животных в Ленинградском зоопарке нельзя. Зато для всех маленьких гостей сегодня приготовили вот такое сладкое угощение — пломбир. И мы, пользуясь служебным положением, решили его попробовать. Наслаждаясь сладким лакомством, здесь можно посмотреть за тем, как животных кормят профессионалы. Сейчас, например, будут кормить жирафа Софию».

Cамое высокое животное на Земле в Северной столице с удовольствием ест берёзовые веники. Но праздничное меню жирафов сотрудники решили разнообразить, включив в него побольше фруктов. Игрушки и угощения в этот день ждали всех без исключения обитателей зоопарка. И даже капризная петербургская погода тоже преподнесла свой подарок и, вместо обещанных ливней и гроз, радовала всех солнышком.