Они участвовали в боях на Балтике во время Великой Отечественной войны. Субмарина Щ-320 вышла из Кронштадта в октябре 1942 года. Но шесть тысяч немецких морских мин закрывали советским кораблям выход на Балтику. Подлодка погибла при прохождении этих заграждений. То же самое произошло с однотипной Щ-406, но уже в мае 43-го. Репортаж Артура Ходырева.

Михаил Иванов,дайвер-исследователь:

Обе лодки неоднократно прорывались в открытую Балтику. Общую атмосферу можно охарактеризовать, как русская рулетка. Шанс есть прорваться – мины стоят на расстоянии друг от друга. Можно прорваться. Но в какой-то момент просто теория вероятностей уже вмешивается.

Всю зиму мы искали объекты и прикидывали, где мы будем искать. Мы шли в конкретный район. Будет там что-то или нет – никогда не знаешь. Нам повезло, что на расстоянии 500 метров друг от друга мы нашли две подводные лодки.

Спусковой конец, по которому мы спускались, упал практически напротив рубки. И, не смотря на то, что рубка Щ-320 повреждена рыбацкими тралами очень сильно, задняя часть рубки очень характерная и очень четко видна. Низкий такой плавник, который был только у лодок 10-й серии. Методом исключения по другим деталям рубки, мы определили, что это Щ-320.

Лезть внутрь – это технически невозможно. Все люки задраены. А торпеда, которую экипаж пытался вытолкнуть, чтобы спастись, застряла. Лодка является братской могилой сорока человек. Попасть внутрь невозможно.

Дальше мы начали прочесывать акваторию на наличие подводных лодок, которые на том же минном поле подорвались. Через несколько часов, под вечер, нашли еще одну лодку. Это оказалась Щ-406. Она очень характерная. Таких лодок ненайденными остается тоже всего 2. Щ-406, т.к. выходила в море в 41 году, имела особенные детали. Она была модернизирована для прорыва минных полей. Была установлена специальная противоминная обмотка.

Есть такой факт, что через неделю после гибели лодки на острове, небольшом острове рядом с городом Котка Финляндии, сторожевые обнаружили тело подводника в спасательном костюме, с дыхательным оборудованием, без документов.

Найти две эти лодки рядом друг с другом в одном месте – запомнится надолго. Повторить такой результат будет очень сложно.