22 мая 1957 года в Ленинграде Никита Хрущев провозгласил ставшую крылатой фразу – «Догнать и перегнать Америку». А было это на совещании работников сельского хозяйства. Тогда этот лозунг относился к производству мяса, масла и молока на душу населения.

Сергей Виватенко,историк:

«Здесь 22 мая 1957 года. Проходило знаменитое совещание по сельскому хозяйству. На котором Никита Сергеевич Хрущев заявил свой знаменитый девиз «Догоним и перегоним Америку».

«Догнать и перегнать Америку» в советское время это был наш любимый лозунг. Начался еще в Владимира Ильича Ленина. 1917 года. Но попытка перегнать в сельском хозяйстве закончилась для нас катастрофой.

К 60 году не просто не выполнена программа обгона Америки по мясу и молоку, она провалена.

Ленинград не самый важный город для Никиты Сергеевича Хрущева. Поэтому первый раз в своей жизни он прибыл 2 декабря 1934 года вместе с другими членами центрального комитета по случаю убийства Сергея Мироновича Кирова. Как раз это произошло здесь, в здании Смольного. Главной фигурой он приехал к нам 7 мая 1954 года. Когда он выступил здесь перед Ленинградским партактивом. А он только что стал первым секретарем коммунистической партии Советского союза. Ему нужны были союзники.

А здесь, он стал знаменитым для нашего города как первый секретарь коммунистической партии Советского союза. И тем, что здесь, именно в Смольном реабилитировал ленинградцев, по Ленинградскому делу.

Здесь осенью 1963 года было открыто кафе, которое называлось «Чудесница». Никита Сергеевич Хрущев считал, что к коммунизму нас приведет в сельском хозяйстве именно кукуруза. Поэтому, когда с продуктами было проблемно, здесь открыли как раз специальное кафе, где все делали из кукурузы. От самогона, вина до мяса кукурузного, каши и так далее.

Никита Сергеевич заставлял сеять кукурузу везде, даже в Ленинградской области и в Карелии, где она не росла. Поэтому Колхозники, собрав урожай картофеля, ездили на Украину и меняли его на кукурузу, чтобы отчитаться по планам кукурузы в наших северных районах.

250 лет городу – эта годовщина должна была произойти 27 мая 1953 года. Но праздновали в 1957 году. Почему? Многие говорят, что из-за смерти Сталина — это не правда. Потому что такие праздники делают заранее, бюджет и прочее. Ничего об этом не было. Потому что над Ленинградом довлело Ленинградское дело. Что если наш город — это город предателей? Зачем праздновать? Поэтому в 53 году вопрос не стоял. Даже в Питере было сказано, что на самом деле Санкт-Петербург был основан не в 1703, а в 1707 году. К празднику, чтобы все это было.

И получили восстановление этой набережной Лейтенанта Шмидта. Да, это подарок от Хрущева ленинградцам. По-моему, не плохая набережная.

Понимаете, Никита Сергеевич Хрущев был коммунистическим романтиком. Это редко среди руководства партии, но он верил в коммунизм и верил во все эти идеи. И поэтому, приезжая в наш город, конечно, ему было интересно побывать на Авроре. Здесь он встречался с ветеранами. В то время, когда он руководил нашей страной, ветеранов Октябрьской революции было еще много, был еще жив комиссар Белышов. И вот здесь как раз были встречи его с ветеранами коммунистической партии.

На этой набережной в последний раз видели Никиту Сергеевича в нашем городе. Как раз осенью 64 года. Сюда приехал Иосиф Простита – Югославский руководитель. Вместе с ним они поездили, посмотрели на хрущебы. На новое современное строительство. А потом вот здесь, с этого пирса они уплыли на корабле «Башкирия» в Калининград. Это последнее место, которое видел Никита Сергеевич в нашем городе. Понятно, что после его снятия в 1964 году и до его смерти он уже в наш город не приезжал.