В минувшее воскресенье на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск произошла страшная авария. Столкнулись автобус, два грузовика и легковой автомобиль. 12 человек погибли. 10 из них — дети.

Юрий Зинчук, ведущий: «К сожалению, для России есть проблемы, которые по своим последствиям даже страшнее, чем коррупция. Это халатность и равнодушие. Вся страна 4 декабря содрогнулась от страшного сообщения об аварии в Ханты-Мансийском округе, когда детская спортивная сборная по акробатике в автобусе попала в автокатастрофу. Давайте задумаемся — а чему нас должна научить эта трагедия ценою в 12 человеческих жизней.

В этой трагедии ничего не было случайного. Это был страшный, но закономерный исход тех событий, которые предшествовали аварии. И причина этой закономерности предельно проста – халатность, которая граничит с глупостью. И глупость, которая потом убивает людей. Причем, убивает физически. 12 человек. 10 из них – дети.

Ехать в темноте, в снег без сопровождения машины ВАИ по трассе шириной в 6 с половиной метров на военном трале, на котором можно перевозить даже танки – это ли не закономерность того, что всё закончилось трагедией? Не пристегивать детей во время движения в автобусе, как халатно делают многие российские водители – это ли не закономерность того, что потом в искорёженном салоне извлекали разрезанные страшным ударом тела детей? И, наконец, сумбурный и невнятный закон, который не обеспечивает должной безопасности перевозки детей – это ли не закономерность того, что трагедия должна была рано или поздно случиться?

А вот страшная статистика таких аварий только по соседним с Петербургом регионам.

2015 год. Пикалёво. Грузовик в лобовом столкновении таранит микроавтобус с детьми. Причина – невнимательность водителя. Двое погибших. Май прошлого года. Фура врезается в автобус с детьми, которые ехали в Петербург из Казани. Дети возвращались с соревнований по карате

Апрель прошлого года. Автобус с подростками из Франции, которые возвращались после экскурсии из Пушкина, попадает в ДТП.

И сколько еще трагедий мы должны пройти, чтобы остановить этот маховик смерти? Чтобы мы поняли: халатность на дороге – это не простуок. Это убийство. Убийство наших детей».