Юрий Зинчук, ведущий: «В Греции сейчас находится делегация Петербурга во главе с губернатором Полтавченко. Между нашим городом и Грецией уже подписано соглашение о сотрудничестве. В документе обозначили дорожную карту взаимодействия на три года. Прежде всего, мы заинтересованы в туристическом обмене. Салоники принимают гостей в любой сезон: летом хозяева могут предложить пляжный отдых, а зимой – комфортную погоду для осмотра археологических ценностей. В Петербурге туристов так же ждут круглый год: культура города и теплый прием, по мнению губернатора, побеждают непогоду».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:  «Мы сегодня проводим, на мой взгляд, очень важную встречу в рамках того сотрудничества, которое существует между регионами Российской Федерации и регионами Греческой Республики. В частности, город Санкт-Петербург с Центральной Македонией сегодня подписал соглашение, которое предусматривает трехлетнюю работу по конкретным направлениям развития взаимовыгодного сотрудничества. Это и образование, это и культура, это наука, это туризм». 

Юрий Зинчук, ведущий: Кроме того, планируют наладить связи в сфере бизнеса, промышленности, транспорта, культуры и образования. Так, в самом большом книжном магазине Салоников открыли отдел Книжной лавки писателей. Сотни изданий перевезли в Грецию при содействии петербургского Комитета по печати. На стеллажах представлены произведения как классиков, например, Чехова, Достоевского, Ахматовой, так и современников: Прилепина, Акунина и Пелевина. Стоимость книг в среднем составит 5 евро».

Сергей Серезлеев, председатель комитета по печати Санкт-Петербурга:  «С учетом того, что здесь евро и доходы немного другие, это адекватная цена. Люди, которые любят читать, будут с удовольствием покупать эти книги. Мы подписали соглашение и будем организовывать поставки книг петербургских писателей, о Петербурге, о Ленинграде. Будем делать минимальную наценку на стоимость, чтобы книги были доступны».