Из-за чего произошло обмеление водоёмов Петербурга? Есть ли повод для беспокойства? Справка «Пульс города».

Юрий Зинчук, ведущий: «Но начинаем мы с темы, которая взволновала всех петербуржцев на этой неделе. Нет, мы как люди, живущие в этом городе, привыкли ко всему. И повидали мы всякое. И град в июне. И распустившиеся почки на деревьях в феврале. И даже землетрясения, которые раз в несколько лет, но случаются. Последнее, кстати, было зафиксировано два года назад. Да такое, что одна из высоток в приморском районе пошла трещинами. Но такого мы давно не помним. Мы привыкли обычно к наводнениям. А тут наоборот – обмеление. Уровень воды за последние дни упал на 150 сантиметров ниже ординара. Куда и почему ушла Нева? Давйте разберёмся.

На языке гидрологов это явление называется "сгон" воды. Это случается довольно часто. Но никогда еще за последние четверть века сгон воды не наблюдался в течение такого длительного срока. Почти 20 дней.

Таким Петербург мы давно не видели. Вот чуть накренившийся из-за обмеления ледокол Красин на набережной Шмидта. Там не очень большая глубина и сейчас, как заявили специалисты, ледокол уже касается дна. Никаких семи футом под килем у Красина сейчас нет. Обмеление во многом затруднило работу лоцманов, потому что границы фарватера сузились до катастрофического минимума. И по ночам во время проводки судов лоцманы буквально понимают и проверяют на себе смысл поговорки – попасть в игольное ушко.

Обнажили свои берега все водные артерии города. Обводный канал, Канал Грибоедова, Мойка, Пряжка. Вот одна из типичных картинок этих дней. Обмелевшая, почти высохшая река Екатерингофка. Причина сгона воды очень прозаична. Сильный восточный ветер. Который как бы смывает воду из Ладожского озера в Финский залив. То есть при западном ветре идёт наводнение. При восточном – обмеление. Всё просто. Но аномалия заключается в том, что на этот раз вода ушла и не приходила почти 20 дней.

И эту неделю октября можно считать аномальной в плане даже не капризов, а разгула стихии. Когда в понедельник петербуржцы шутили в соцсетях по поводу неизвестного им небесного тела, появившегося в небе, имеющее круглую форму, жёлтый цвет и излучавшего тепло. А уже на следующий день улицы завалило снегом. А еще через день начался бесконечный, как в странах Юго-Восточной Азии дождь. Это действительность в которой мы живём. Это наш город, который считается самым северным мегаполисом с населением свыше миллиона человек. Но только здесь могли быть написаны строки Медного всадника про наводнение 1824 года. И только здесь на стыке противостояния природы и самого искусственного города на Земле могли возникнуть образы, рождённые фантасмагорией Гоголя или обречённостью Достоевского. Это феномен, имя которому Петербург. А вода, кстати, начиная с сегодняшнего дня, начнёт возвращаться. Восточный ветер утратил свою силу. И всё скоро вернётся на круги своя. Точнее, в свои берега».