Вячеслав Макаров избран председателем Законодательного Собрания 6-го созыва. Интервью «Пульс города».

Юрий Зинчук, ведущий: «Ну а теперь давайте поближе познакомимся с тем, кто будет председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга ближайшие пять лет. Точнее надо сказать не "познакомимся", а "еще раз напомним". Ведь для Вячеслава Макарова это будет уже второй срок в должности спикера ЗАКСа».

Юрий Зинчук, ведущий: «В летописи Санкт-Петербурга будет следующая строчка: Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания 5 и 6 созывов. Что чувствует человек, который 10 лет будет руководить главным органом законодательной власти Санкт-Петербург?»

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Давайте не будем забегать вперед. Действительно хочется, чтобы была команда, которая осознавала чувство ответственности, чтобы была работоспособна, чтобы они пахали, подчеркиваю – пахали с утра до глубокой ночи. 10 лет для председателя – это надо всё выдержать. Если кто-то думает, что хлеб председательский – он сладкий, это не так. Это сплошная пахота: в субботу, в воскресенье, без выходных, без отпусков. Результат труда не как в футболе: прошло 2 тайма по 45 минут – на табло результат. Здесь проходят годы, прежде чем ты увидишь результаты своей работы. Тогда только приходит осознание того, что ты сделал».

Юрий Зинчук, ведущий: «Вы хотели быть спикером 6-го созыва?»

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Хотеть или не хотеть – это не из области политики. Для меня важно то, что меня поддержали депутаты оппозиционных фракций. Когда за тебя голосует не только депутат твоей фракции, но и оппозиционные депутаты – это накладывает колоссальное чувство ответственности. Ответственности за город. Ответственности за команду».

Юрий Зинчук, ведущий: «Я обратил внимание, как и многие мои коллеги, на один интересный эмоциональный эпизод, когда вы поднялись на трибуны, было ощущение, будто командир полка соскучился по работе».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Мы же не в воинской части работаем, не в военных академиях. Ключевая роль председателя – организовать работу команды. Я не могу приказывать, не могу строить. Могу только своим авторитетом везти за собой. Лидер –  это не указующий перст. Для меня лидер – это большой палец, который может взаимодействовать с каждым. И в единую команду сплотив, работать в команде. Как кулак. И быть решительным. Это не решительность генерала, который бросает людей под танки. Это решительность человека, который доводит порученное дело до конца».

Юрий Зинчук, ведущий: «Как бы вы ответили на упреки ваших оппонентов, которые заявляют: парламент 6-го созыва с учетом большинства "Единой России" превратится в филиал Смольного, выполнять функцию одного из комитетов».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Упрёки, намёки, предположения –  это не для меня. Для меня самое главное – дело. А время – самый строгий судья. У нас были созывы, когда в бурных дискуссиях в феврале принимали бюджет. Представляете: не перед Новым годом, а в феврале, когда нужно уже реализовывать. А они всё спорят. Я убежден, что таких не то, что неконструктивных, а вредных дискуссий, которые  не служат пользу города. В 5-м созыве мы всегда находили точки соприкосновения».

Юрий Зинчук, ведущий: «Фактор одномандатников какую роль сыграет?»

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Самое главное достижение выборов – у нас не будет территорий без депутатов. У нас 17 территорий были без депутатов. Люди не знали, куда обратиться. Сейчас будет 25 одномандатных округов. Фактор одномандатников будет играть свою роль. Это люди, которые каждый день должны терпеливо – не для афиши, не для PR – быть с человеком, жить его горестями, радостями, бедами. Я согласен с тем, что одномандатники более независимые люди, чем партийные депутаты. У одномандатника за спиной более 150 тысяч избирателей. И он живет их интересами».

Юрий Зинчук, ведущий: «Последний вопрос. Представьте себе, будто бы я – среднестатистический представитель 5-миллионного Петербурга. Как спикер мне – петербуржцу – что бы вы мне пообещали?»

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «За спиной мегаполис, город с проблемами, трудностями. Когда ты находишься на такой должности, могу только одно пообещать. Оценивать будут люди через годы. Могу пообещать, что буду очень честно делать своё дело. Я буду работать круглосуточно. Я буду служить людям».