Юрий Зинчук, ведущий: «В последние дни декабря всегда принято особое внимание уделять милосердию и благотворительности. Ведь мы должны поделиться праздником с теми, кто слаб, кто болен или у кого нет такой возможности, как у других. Вот наш обзор тех добрых дел, которые были сделаны петербуржцами в эти последние дни уходящего года.

В социально-культурном центре "Шаг навстречу!" устроили интерактивные спектакли, адаптированные для детей с проблемами слуха и зрения, воспитанников специализированных школ и детских садов. Особенность этих спектаклей не просто показать детям звуковое представление или представление на языке жестов, но и сделать их участниками происходящего. Тема — город Санкт-Петербург. Знаковые места — Летний сад, Эрмитаж, Дворцовая площадь воссозданы с помощью видеопроекторов. Каждый день проходит по три представления и по замыслам организаторов в программе примут участие около тысячи детей.

Волонтеры благотворительной организации "Дари улыбки" собрали больше 1000 подарков для домов престарелых. Акция называется "Подарим праздник бабушкам и дедушкам". В социальных сетях сообщество насчитывает более восьми тысяч человек. Среди подарков пледы, принадлежности для вязания, бытовые мелочи. Любой может предложить свой подарок. От холодильника до телевизора. Для этого надо зайти на соответствующую страницу Вконтакте. И оставить свою заявку – какой подарок вы хотите и можете подарить.

Благотворительный аукцион и презентация фильма о взаимодействии лошади и человека — как способ привлечь внимание общества к проблемам детей, больным аутизмом и ДЦП. Группа петербургских активистов работает над беспрецедентным для России проектом — центром конного спорта и иппотерапии. Незаслуженно забытый способ реабилитации — один из самых эффективных в лечении детей с совершенно разными проблемами. После общения с лошадьми казалось бы, безнадежные пациенты начинают говорить и ходить. Об этом рассказывает фильм «Прикосновение к лошади», который должен стать первым шагом на пути создания детского иппоцентра. Проект уже нашел поддержку у многих представителей петербургского сообщества».