Определиться с тем, кому доверить свои пенсии, мы должны до конца 2015 года. В том, какой вариант лучше, пыталась разобраться Евгения Альтфельд.

Юрий Зинчук, ведущий: «Пенсионный фонд начал широкомасштабную акцию по информированию населения о необходимости выбора программы государственного софинасирования пенсий. Вот, например, такие плакаты сейчас появились на улицах города. Молодец на коне, почему-то в обнимку с двумя гусями, убеждает нас в необходимости выбора программы. Если верить пенсионному фонду, в жизни мы тогда будем на коне и удачливей вдвойне. До конца года надо сделать выбор. Времени осталось считанные дни. Я, честно говоря, пока не на коне, и не думал об этом. Для меня на данный момент этот вопрос еще не самый актуальный. Что неправильно. Поэтому проявим социальную активность и посмотрим внимательно на эту тему сюжет Евгения Альтфельд. Которой тоже, кстати, еще далеко до пенсии. Но проблема в том, что пенсия это то, что рано или поздно коснётся каждого из нас».

Мементо мори — в актуальном переводе — думай о пенсии. Ведущий телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Гусев уже давно доверил ее накопительную часть негосударственному фонду. Правда, дотошно разбираться в деталях не стал.

Работать Евгений собирается, пока не выгонят. Пенсионный возраст — не указ. Да и надеяться лучше на себя: кто знает, что будет со вкладом через 20 лет.

Еще одна страсть, помимо телевидения,путешествия. В поездках Жене и хочется провести остаток жизни. Главное, в паузах между эфирами, начать готовиться к этому уже сейчас.

Понять формулу пенсии и не потерять деньги на старость помогут овощи, фрукты и специалист по управлению рисками Жанна Писаренко. Каждый мандарин — часть суммы, которую родившиеся после 1967 года получат после ухода на заслуженный отдых.

А этот хитрый фрукт — та самая накопительная часть — 6 процентов от пенсионных отчислений с зарплаты, судьбу которой нужно решить до нового года: направить в негосударственный фонд или управляющую компанию.

Жанна Писаренко, экономист: «Каждый, кто ответственно относится к своей жизни и старости, должен с молодых ногтей повышать свою экономическую грамотность и интересоваться, а куда я эти деньги могу вложить?»

Потерять деньги, вложенные в негосударственный фонд невозможно: сумма застрахована, можно лишь не получить доход, если компания прогорит. В каком-то смысле — игра в рулетку. Экономисты советуют западную модель: начинать копить на старость, едва начав работать. Капуста — те деньги, которые вы можете отложить и заставить их работать — разными способами.

Еще один аргумент в пользу такого способа заработать на старость — по решению Госдумы в будущем году накопительная часть пенсии будет заморожена до лучших времен. Это позволит бюджету выплачивать деньги нынешним пенсионерам. У депутата петербургского парламента Бориса Вишневского свой взгляд на то, как обеспечить себя в будущем.

Борис Вишневский, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Самые выгодные инвестиции на свете — инвестиции в детей. Я сам эти занимаюсь. Наши родители заботились о нас, мы о них, и чтобы дети о нас позаботились, когда мы уже не сможем работать».

Есть ли жизнь на пенсии? А вот и ответ. Сегодня Петербург принимает первый всероссийский форум волонтёров старшего поколения. Уйдя с работы, они не засели перед телевизором, а решили помогать другим. И с завидным энтузиазмом рассказывают о своей — не старости, а новом этапе жизни.

Еще один удивительный эпизод форума — флеш-моб — танец сотни бабушек-волонтёров из Санкт-Петербурга. Никто за тебя не сделает тебя активным, счастливым и состоятельным. На то, чтобы решить судьбу своей будущей пенсии у тех, кто родился после 1967 года осталось 27 дней.